17.10.2016  Татарстан: Зеленодольск стал первым «умным» безналичным и бесконтактным городом

   Сбербанк и Правительство Республики Татарстан открыли первый в России «умный» безналичный и бесконтактный город. Проект реализован в районном центре Республики - городе Зеленодольск населением около 100 тысяч человек, сообщает пресс-служба банка.
   Сбербанк обеспечил pos-терминалами 70% торгово-сервисных точек Зеленодольска: от крупных сетевых магазинов до предпринимателей на продуктовом рынке – все они принимают к оплате карты по бесконтактной технологии. Сбербанк выдаст карты жителя Республики Татарстан 70% совершеннолетних жителей города: это 55 тысяч человек. Для жителей Зеленодольска доступна возможность получить карту с полным функционалом за один визит, не подавая заявление заранее.
   Правительство Республики Татарстан обеспечило город социальной, медицинской, транспортной инфраструктурой, которая позволяет использовать один инструмент – карту – для ежедневных потребностей горожан.
   Проект в Зеленодольске реализован на основе технологии mchip и бесконтактном решении платёжной системы Mastercard.
   «Объединение усилий Сбербанка и Правительства Республики позволили создать современную городскую экосистему, которая приносит инновации в повседневную жизнь горожан — отметил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. — В Зеленодольске мы доказали, что возможен полный уход от наличных денег. Мы планируем распространить решение, применённое в Татарстане, со временем и на другие регионы страны».
   ИА "Альянс Медиа"