26.01.2017  Вопросы контроля за частными дошкольными учреждениями обсудили в ОП

   
   В Общественной палате Пермского края состоялся совместный круглый стол с прокуратурой Пермского края на тему «Контроль за деятельностью частных детских садов».
   Основными вопросами для обсуждения на круглом столе стали основания для проведения и процедура внеплановой проверки, права и обязанности сторон при ее проведении, какие документы могут быть запрошены контрольно-надзирательными органами, какие организации могут быть приглашены, как наблюдатели при проведении проверки, какие действия может предпринять организация, если она не согласна с результатами, процедурой проверки и наложенным взысканием, сообщает пресс-служба Общественной палаты Пермского края.
   Модератор круглого стола, член Общественной палаты РФ, член ОП Пермского края IV состава Светлана Денисова отметила, что все проблемы, с которыми сталкиваются руководители частных дошкольных образований, связаны с проверками, проводимыми контрольно-надзирательными органами в 2016 г. Для ряда учреждений проверки закончились вынесением предписаний краевой прокуратурой и иных контрольно-надзирательных органов. Светлана Денисова выразила надежду, что в будущем процедура проверок станет прозрачна и понята, а руководители частных дошкольных образовательных организаций будут заранее проинформированы о дате и правилах проведения проверок.
   Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина обратила внимание руководителей дошкольных образовательных организаций, что частный бизнес в сфере дошкольного образования в Пермском крае стремительно развивается: на 2016 год численность детей, получающих услугу дошкольного образования в негосударственном секторе, составляет 12332 ребенка, количество поставщиков данных услуг — 225 организаций. За 5 лет показатели увеличились 2 раза, что, в свою очередь, указывает на развитие частного бизнеса в сфере дошкольного образовательного обучения.
   В г. Перми 4% детей посещают дошкольные образовательные учреждения, что является выше среднего показателя по России. В Бардымском районе — 30% детей, г. Соликамск — 10%, г. Кунгур — 7%.
   «В 2016 году Министерство образования и науки РФ отмечает Пермский край, как субъект с наибольшим количеством негосударственных поставщиков услуг в сфере дошкольного образования, получающих субсидии на дошкольную образовательную услугу», — добавила Раиса Кассина.
   Краевой министр образования и науки Пермского края обратилась к руководителям дошкольных образовательных учреждений с просьбой не бояться проверок, а добросовестно исполнять свою работу, так как действия уполномоченных органов в сфере проведения проверок связаны, в первую очередь, с борьбой против ведения нечестного бизнеса и защиту здоровья и жизни детей.
   Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Марина Севастьянова отметила важную цель круглого стола – формирование конструктивного подхода к разрешению проблемных ситуаций в организации дошкольного образования в Пермском крае. Марина Севастьянова отметила, что одним из направлений надзорной деятельности прокуратуры является обеспечение и защита прав и интересов детей.
   Также участникам круглого стола было рассказано о проведении прокуратурой Пермского края плановых и внеплановых проверок поставщиков услуги дошкольного образования. Любые публикации в средствах массовой информации, содержащие сведения о нарушении прав и интересов несовершеннолетних (в том числе в связи с их пребыванием в дошкольных организациях) также являются основанием для проведения проверки прокуратурой. Руководители частных дошкольных образовательных учреждений были проинформированы о Приказе Генеральной прокуратуры РФ от 28 мая 2015 г. №265 «О порядке исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 №2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
   Вячеслав Белов, Уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае, обозначил необходимость наличия общественной организации, выражающей интересы индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услугу дошкольного образования. Краевой омбудсмен призвал предпринимателей больше уделять внимания своей юридической грамотности в сфере дошкольного образования и обратить особое внимание на Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
   И.о. заместителя председателя Контрольно-счетной палаты г. Перми Татьяна Беломесяцева обозначила, что субсидии на услугу дошкольного образования из бюджета г. Перми в 2016 г. получали 8 индивидуальных предпринимателей и 23 некоммерческие организации. Руководителям частных дошкольных образовательных организаций было рекомендовано уделить больше внимания на изучение законов и нормативно-правовых актов, принимаемых в сфере ведения бизнеса в сфере дошкольного образования, в частности, на Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».
   Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, подчеркнул, что Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае не наделен полномочиями по проведению проверок детских учреждений негосударственной формы собственности, но вправе инициировать проведение проверки в данных учреждениях любым контрольно-надзорным органом. Краевой омбудсмен по защите прав детей призвал не игнорировать защиту прав детей и детства, которая представлена комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.
   «Все организации, которые работают с детьми, вне зависимости от предоставляемых услуг, обязаны в своей деятельности также руководствоваться решениями краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Особенно важно оказывать участие в выявлении фактов жестокого обращения и насилия в отношении детей. Все факты должны быть зафиксированы и незамедлительно переданы в правоохранительные органы», — подчеркнул Павел Миков.
   В свою очередь, руководители частных дошкольных образовательных организаций поблагодарили Общественную палату края за организацию круглого стола, а также участников круглого стола за получение компетентной помощи и полезную информацию по всем интересующим вопросам, но, к сожалению, на сегодняшний день руководителям по-прежнему не хватает информирования в изменении законодательства, правоприменительной практике и юридической грамотности.
   С целью повышения юридической грамотности сотрудников частных детских дошкольных образовательных организаций Министерством образования науки Пермского края и Уполномоченным по правам ребенка Пермского края было объявлено о начале набора групп на семинары по теме «Защита прав участников образовательных отношений». Все желающие смогут принять участие в семинарах и узнать о правах своих подопечных воспитанниках, их родителей, а также о своих правах и обязанностях.
   ИА "Альянс Медиа"