14.02.2017  В.Володин ознакомился с разработками «ИТ-парка»

   13 февраля Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, находясь с рабочей поездкой в Приволжском федеральном округе, посетил в Казани Государственное автономное учреждение «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», сообщает пресс-служба ГД.
   В.Володин совместно с заместителем Председателя Государственной Думы Владимиром Васильевым, председателями комитетов по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергеем Жигаревым, по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Левиным, по охране здоровья Дмитрием Морозовым, по образованию и науке Вячеславом Никоновым ознакомился с последними ИТ-разработками.
   В.Володин заявил, что возможное взаимодействие Госдумы с технопарком может быть полезно и при реализации ранее озвученной им идеи по созданию в Думе компьютерной программы, контролирующей прохождение законопроектов от их внесения до принятия. Разработкой этих программ, по его словам, может заняться Аппарат Госдумы и глава Комитета палаты по информационной политике Леонид Левин совместно с специалистами технопарка.
   Кроме того, шла речь об использующейся в Татарстане программе «Народный контроль», через которую осуществляется онлайн-связь между гражданами и правительством региона.
   Председатель Государственной Думы полагает, что в Госдуме нужно использовать технологии, которые позволят депутатам, находясь в Москве, контролировать работу своих приемных в регионах и быть на постоянной связи с избирателями.
   «Мы должны решить задачу организации с позиции контроля работы приемной депутата по обращениям граждан, фиксации всех обращений, и, соответственно, это надо все замкнуть на депутате, чтобы он видел, находясь в Госдуме, как работает его приемная, как рассматриваются обращения граждан, как они реализовываются», - сказал Председатель Государственной Думы.
   «Нам важно, чтобы депутат, находясь в Москве, утро начинал с контроля за исполнением обращений, которые ему люди сделали. Нам важно, чтобы депутат не терял связь с регионом», - отметил В.Володин, добавив, что «взаимодействие Госдумы с технопарком может быть полезно и при реализации ранее озвученной им идеи по созданию в Госдуме компьютерной программы, контролирующей прохождение законопроектов от их внесения до принятия».
   Знакомясь с работой компании "Автодория", которая разработала новое технологическое решение контроля скорости на дорогах, В.Володин отметил, что «новая система беспрерывного контроля за скоростным режимом на дорогах с использованием современных информационных технологий заслуживает внимания».
   Также в ходе посещения ИТ-парка В.Володин принял участие в презентации проектов резидентов Бизнес-инкубатора «НексМед» и «Максат Про», осмотрел центр обработки вызовов и системы ГЛОНАСС+112.
   В ходе встречи с представителями ИТ-бизнеса Вячеслав Володин напомнил, что Президент России в послании Федеральному Собранию уделил особое внимание перспективе развития цифровой экономики. «Сегодня ИТ-индустрия – одна из самых перспективных отраслей в нашей стране. Она стремительно развивается», - сказал Вячеслав Володин, призвав участников рынка совместно с государством определить, какие пробелы в законодательстве мешают развитию отрасли, и предложить способ их решения.
   ИА "Альянс Медиа"