07.04.2017  С.Морозов утвердил план реализации инициатив по улучшению деловой среды

   4 апреля 2017 года Губернатор Ульяновской области провел встречу с предпринимателями. Во встрече приняли участие Екатерина Толчина – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ульяновской области, Министр развития конкуренции и экономики – Алмаз Хакимов, Министр финансов – Екатерина Буцкая, председатель Совета директоров Корпорации развития предпринимательства - Руслан Гайнетдинов и руководители бизнес объединений Ульяновской области. Основная тема встречи это обсуждение плана реализации предложений, поступивших в рамках проведения I Региональной недели предпринимательской инициативы.
   План включает в себя как перечень конкретных изменений в нормативно-правовых документах, так и набор управленческих решений, вынесенных по итогом прошедшей в регионе Недели предпринимательских инициатив, сообщает Ombudsmanbiz.ru
   «Неделя предпринимательских инициатив - один из важнейших наших проектов, это площадка, которая помогает нам понять и услышать бизнес. Ведь именно только сообща мы сможем выработать нужные решения по устранению недостатков системы обслуживания деловой среды, и только вместе с бизнесом у нас получится внедрить наши «ноу-хау» на всероссийский уровень. И хотя эффективность нашей работы в данном направлении достаточно высока, мы не можем останавливаться, так как проблемы еще есть, и их необходимо решать. Сегодня на счету ульяновского бизнеса такие внедренные инициативы, как «налоговые каникулы», возврат патентной системы налогообложения, законодательное снижение административных барьеров и многое другое. Предложения, с которыми предприниматели выступили в ходе последнего мероприятия – еще раз говорят о важности конструктивного диалога между бизнесом и властью», - подчеркнул Глава региона Сергей Морозов.
   По информации председателя Совета директоров Корпорации развития предпринимательства Руслана Гайнетдинова, данный план предусматривает, в том числе, и ряд управленческих решений. «Например, мы предложили внести изменения в действующие сайты муниципалитетов для устранения недостатков и актуализации информации для инвесторов. Данную проблему мы выявили, проводя исследование «тайный инвестор».
   Меры предполагают и проведение обучающих мероприятий с проверенными в рамках исследования органами исполнительной власти и муниципальными образованиями, для более комфортного предоставления услуг бизнесу. Также в плане содержится ряд предложений, связанных с кардинальными изменениями существующих нормативных документов, например, введение изменений в гражданский кодекс, дающих право предпринимателю получать обоснованный отказ в кредите, а также распространить предупреждений на все органы власти, регламентирующие работу бизнеса, а не только органов контроля-надзора», - отметил руководитель ведомства.
   Напомним, с 20 по 27 марта в регионе проходила Неделя предпринимательских инициатив, в рамках которой было собрано более ста предложений от бизнеса по улучшению деловой среды. Предприниматели выступили за рассмотрение возможности снижения штрафов за непредставление или несвоевременное предоставление статистической отчетности, сокращения сроков постановки на учёт бесхозных объектов, кадастровой оценки имущества. Также бизнес выступил за предоставление банками обоснованного отказа в предоставлении кредита и увеличение сроков микрокредитования до 5 лет. В дальнейшем инициативы поступят на проработку возможных изменений на региональном уровне, а некоторые из них буду переданы федеральным коллегам.
   «На сегодняшний день сложилась такая практика банков - не предоставлять объяснение по отказу в выдаче кредита предпринимателю. Если мы внесем изменения, и законодательно закрепим право предпринимателя получать обоснование в отказе, это добавит прозрачности всей процедуры и, что самое важное даст предпринимателю возможность своевременно устранить свои ошибки, что ускорит и упростит сам процесс выдачи займов», - пояснил председатель правления Ульяновского регионального отделения Российского общества оценщиков Сергей Емельянов.
   Всего по итогам Недель предпринимательских инициатив удалось собрать уже более 100 предложений по улучшению делового климата.
   По итогам обсуждения предприниматели поддержали план реализации инициатив бизнес-сообщества по улучшению деловой среды.
   «Бизнес – сообщество Ульяновской области чувствует поддержку Губернатора в тех инициативах, которые он высказывает, и мы видим общее движение власти и предпринимателей, направленное на улучшение благоприятного делового климата в нашем регионе», - прокомментировала Екатерина Толчина.
   ИА "Альянс Медиа"