16.01.2018 14:05
Новости.
Просмотров всего: 9245; сегодня: 4.

Археологи АлтГУ обнаружили уникальный некрополь эпохи Великого переселения народов

Археологи АлтГУ обнаружили уникальный некрополь эпохи Великого переселения народов

Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Николай Николаевич Серегин стал обладателем гранта Президента РФ на детальное изучение истории Алтая.

В рамках гранта на протяжении двух лет проект Николая Николаевича – «Алтай в эпоху Великого переселения народов и раннем средневековье: комплексное историко-археологическое исследование» – будет получать ежегодное финансирование в размере 600 тысяч рублей. Молодой ученый отметил, что это уже третий Президентский грант в его копилке и он не собирается останавливаться на достигнутом.

Исследование молодого ученого АлтГУ – это мало изученный исторический период – Великое переселение народов. На сегодняшний день по данной теме уже накоплен определенный объем материалов, в том числе, по итогам работы кафедры археологии АлтГУ, но остается еще очень много белых пятен.

«Проект действительно перспективный. В его рамках планируется проведение различных теоретических исследований, археологических раскопок на территории Алтая, а также реализация новейших методов работы. Уверен, мы найдем массу ранее неизвестных, но очень интересных материалов. Главная же наша задача – комплексная реконструкция процессов периода Великого переселения народов. Кроме того, в ближайшее время мы планируем принять участие в ежегодной университетской конференции «Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края», а также побывать в Горно-Алтайске на международной конференции «Полевые исследования на Алтае и в верхнем приобье»», - уточнил Николай Серегин.

Кстати, молодой ученый вместе с коллегами уже третий раз проводит раскопки на территории северного Алтая (Чемальский район). Как признался Николай Николаевич, в этом немаловажную роль сыграла университетская база учебных практик «Чемал», откуда очень удобно добираться до памятников.

«В прошлом году как раз в тридцати километрах от базы «Чемал», за селом Еланда, мы обнаружили локальный некрополь, относящийся к интересующему нас периоду – эпохе Великого переселения народов. Это небольшое воинское кладбище на территории археологического памятника Чобурак-I, к исследованию которого мы только приступили. Это предтюркский период, что дает нам важный материал для реконструкции процесса взаимодействия населения этой территории на рубеже эпох. Это приблизительно III – V века нашей эры – рубеж между древностью и средневековьем. Захоронение относится к булан-кобинской культуре, Верх-Уймонскому ее этапу. Кстати, это абсолютно не потревоженный комплекс, что дает нам возможность для наиболее качественных реконструкций с помощью естественно-научных методов», - отметил ученый АлтГУ.

На просьбу поделиться с коллегами секретом успеха Николай Николаевич ответил следующее:

«Тот факт, что мы получили президентский грант, – это не сиюминутный успех, а системный результат плодотворной работы. И это заслуга не моя лично, а результат работы целой научной школы. Я не первый и не последний. Многие молодые ученые нашего университета, в том числе археологи, получали такие гранты на разных этапах своей научной деятельности. Поэтому рецептов здесь нет. Главное, чтобы была идея и какой-то первоначальный результат».

Напомним, что в число победителей конкурса на право получения в 2018–2019 году грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых вошли четыре исследователя опорного Алтайского госуниверситета. Все проекты были представлены в номинации «Общественные и гуманитарные науки».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, История, Наука
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...