БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГИ
businessuchet.ru
Новости. Опубликовано 11.03.2008 00:00  Просмотров всего: 3902; сегодня: 1.

Компания «1С-Рарус» завершила проект комплексной автоматизации

Компания «1С-Рарус» завершила проект комплексной автоматизации

Аннотация: Внедренческий центр «1С-Рарус» завершил проект автоматизации судостроительного предприятия – ОАО «Окская судоверфь». В результате проекта руководство судоверфи получило возможность оперативного формирования аналитической отчетности в различных разрезах деятельности предприятия. Созданная система автоматизации позволяет рассчитывать себестоимость судна в условиях длительного цикла производства, экспорта продукции, переброски комплектующих с заказа на заказ с разными ставками НДС.

ОАО «Окская судоверфь» - градообразующее предприятие с давними традициями судостроения, основанное в 1907 году и расположенное на юго-западе Нижегородской области – в городе Навашино на реке Ока. Основными видами выпускаемой продукции являются универсальные сухогрузные суда смешанного плавания, контейнеровозы, нефтеналивные и сухогрузные баржи, танкеры, автодорожные наплавные мосты, передвижные понтонные парки. Предприятие имеет сертификаты классификационных обществ: Российского Морского Регистра судоходства и Российского Речного Регистра.

Руководство судоверфи приняло решение о начале сложного проекта автоматизации с целью повысить качество принимаемых решений на основании оперативных данных. Основной критерий для отбора партнера по автоматизации - это репутация компании-поставщика на рынке. А также опыт работы, наличие успешно завершенных проектов, проектных технологий и большой штат квалифицированных специалистов. Поэтому к реализации этого проекта была приглашена компания «1С-Рарус». В качестве платформы для автоматизации было выбрано флагманское решение фирмы «1С» - «1С:Управление производственным предприятием 8».

По планам руководства судоверфи новая автоматизированная система должна была предоставить возможность ведения учета производственных затрат, в том числе незавершенного производства, учитывать брак в производстве и рассчитывать себестоимость выпускаемой продукции.

Руководством судоверфи также была определена задача постановки учета согласно требованиям внутреннего аудита, а в качестве первого практического результата – получение полной и достоверной информации о дебиторской задолженности на предприятии.

Предпроектное обследование, проводившееся в течение 2-х месяцев, показало, что возможности учета на предприятии ограничены отсутствием единой информационной базы и использованием разрозненных программ для решения различных задач. Такие важные для производственного предприятия участки, как списание материалов в производство, управление и учет в производстве, выпуск готовой продукции, расчет себестоимости, в том числе и для экспортной продукции, взаиморасчеты с контрагентами, продажи готовой продукции велись в отдельных программах и приложениях, поэтому учет был чрезвычайно трудоемким, не позволяющим получать необходимую аналитику.

Именно поэтому специалистами компании «1С-Рарус» было принято решение основные усилия сосредоточить на следующих участках:

• Учетная политика для целей бухгалтерского учета

• Учетная политика для целей налогового учета

• Статьи затрат по заработной плате

• Система отчетности

В результате совместной работы внутренней ИТ-службы предприятия и специалистов компании «1С-Рарус» за 11 месяцев в промышленную эксплуатацию были запущены подсистемы:

• Учет ТМЦ по всем бизнес-процессам (поступление на склад, перемещения, списание в производство, отходы, брак, комплектующие, учет спецодежды и спецоснастки)

• Спецификации и контроль лимитов отпуска материалов в производство на заказ

• Учет готовой продукции

• Расчет себестоимости комплектующих, готовой продукции, продукции из давальческого сырья и себестоимости транспортно-заготовительных работ

• Взаиморасчеты с поставщиками и покупателями

• Расчет НДС с учетом особенностей длительного цикла производства, особенностей производства по заказам МО РФ, перемещение комплектующих с одного заказа на другой с разными ставками НДС для готовой продукции

• Учет основных средств в лизинге в подсистеме основных средств.

В единой информационной базе работают 30 сотрудников предприятия.

Одним из важнейших этапов внедрения автоматизированной системы стало обучение сотрудников верфи по работе в программе, а также консультации по предметной области бухгалтерии и экономики.

Большой вклад в постановку системы учета внесли сотрудники судоверфи, ответственные за проект. На протяжении всего времени им приходилось брать на себя удвоенное количество работ и обязательств, что во многом способствовало реализации проекта автоматизации, ставшим продуктов совместных усилий.

Внедренная система предоставила руководству судоверфи возможность оперативного получения отчетности, которую можно формировать в различных разрезах деятельности предприятии, а также фильтровать по большому количеству интересующих показателей.

По словам IT-директора холдинга «Волго-Балтийской Компании», в составе которого находится верфь, Дмитрия Давидко, - «В ходе проекта построена система, учитывающая требования бухгалтерии, внутренних аудиторов, местной налоговой инспекции. Время проекта стало для судоверфи еще и временем проверки применяемых методик учета и существующих данных».

Навашино Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
1С-Рарус — 734 публикации

Субъекты РФ: Навашино, Нижегородская область
Тематические сайты: Бухучет, налоги, отчетность, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация

Поделиться:
2003 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100