13.05.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4568; сегодня: 1.

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан

12 мая 2008 года состоялось заседание Попечительского совета Государственной некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан». Попечительскому совету под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова были представлены результаты управления закрытым паевым инвестиционным фондом венчурных инвестиций «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан» за 2007 год и I квартал 2008 года. Отчет о работе управляющих представил директор по венчурному финансированию Группы компаний Тройка Диалог Артем Юхин. Презентацию первой портфельной компании фонда представил один из учредителей компании iiko, известный предприниматель Давид Ян.

«Государственный интерес в появлении и развитии венчурного инвестирования, – сказал Айнур Айдельдинов, исполнительный директор «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Татарстан», –состоит в том, что венчурные инвестиции эффективно поддерживают малый инновационный сектор и решают задачу внедрения новых технологий в производственный процесс, а переход к экономике, основанной на знаниях и интеллектуальном капитале, является одним из приоритетов политики Правительства Республики Татарстан и Российской Федерации».

Компания iiko, startup основателя группы компаний ABBYY Давида Яна и управляющего партнера компании «ФинГрад» Максима Нальского, занимается разработкой систем автоматизации бизнеса ресторанов и гостиниц и в перспективе планирует адаптировать решение для розничных сетей. Этот проект стал первым объектом инвестирования Регионального венчурного фонда Республики Татарстан.

«Привлечение инвестиций венчурного фонда под управлением Тройки Диалог имеет для развития iiko большое значение, – подчеркнул учредитель компании iiko Давид Ян. – Привлекая инвестора такого уровня, мы получаем возможность пользоваться его активами: это, прежде всего, имя, имидж на рынке финансов, связи, дающие возможность сотрудничать в новой для нас сфере. Кроме того, фонд возрождает на более высоком профессиональном уровне традиции известных всем центров научно-технического творчества молодежи постперестроечного периода, основной своей задачей считая попытку воплощения национальной идеи, связанной с сохранением и приумножением инновационного потенциала страны».

«Давид Ян – один из самых ярких бизнесменов в области информационных технологий. Он тонко чувствует потребности рынка и собирает вокруг себя профессиональную и творческую команду, – отметил Артем Юхин. – Придя на рынок ресторанного бизнеса три года назад, Давид создал команду, объединившую все процессы ресторанного бизнеса в единую и вместе с тем понятную и простую управленческую систему. Семнадцатилетний успешный опыт инновационных разработок группы компаний ABBYY, а также приобретенное за три года знание деталей ресторанного дела позволили Давиду Яну и его команде предложить рестораторам новый эффективный инструмент управления бизнес-процессами ресторанных сетей».

С момента получения инвестиций портфельная компания фонда продемонстрировала значительные результаты, превысив планируемые финансовые показатели. iiko заключила партнерские отношения с рядом крупных ресторанных сетей. На пресс-конференции, состоявшейся 16 апреля 2008 года, было объявлено о подписании рамочного соглашения о поэтапном переходе на компьютерную систему iiko всех ресторанов компании «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», объединяющей такие известные бренды, как «Сбарро», «Восточный Базар», «Баш на Баш» и «Виаджио». Кроме того, был подписан договор на автоматизацию сетей ресторанов «Восточный Базар» и «Баш на Баш». Планируется, что автоматизация завершится уже в сентябре 2008 года.

По словам генерального директора компании iiko Владимира Можаева, в марте 2008 года состоялось открытие офиса компании iiko в Казани в инновационно-технологическом центре технопарка «Идея». «Инновационный технопарк – это, без сомнения, уникальное место в Казани, возможно, даже и в России. Деятельность технопарка «Идея» приближается к скандинавской модели, которая наиболее полно реализует методику «инкубирования» инновационных проектов и превращения их в прибыльные компании. Пребывание в инновационно-технологическом центре технопарка – отличный вариант для таких компаний, как iiko, – субъектов малого предпринимательства, начинающих вести активную коммерческую деятельность и продолжающих серьезно заниматься разработками».

«Руководство фонда предложило открыть офис в Республике Татарстан, что позволит в ближайшем будущем привлечь большое количество талантливых ребят из этого региона, – сообщил Давид Ян. – Дело в том, что в Москве многие IT-компании сталкиваются с нехваткой кадров и, как следствие, серьезной проблемой роста. В Москве очень сложно привлечь новых сотрудников. Открытие офиса разработок в Татарстане – принципиальный фактор нашего развития».

«Казань – крупный научный и образовательный центр Поволжья, – отметил Владимир Можаев, – здесь сохранилась отличная учебная база, одни из лучших российских образовательных центров. Одна из проблем региона в том, что уезжают квалифицированные кадры в сфере информационных технологий, поэтому нашу задачу мы видим также и в том, чтобы предоставить лучшим специалистам перспективную работу в Казани. В настоящий момент первые сотрудники команды разработчиков уже проходят стажировку в Москве с целью изучения архитектуры и особенностей программной платформы iiko».

Казанский офис iiko уже провел переговоры с рядом потенциальных партнеров и клиентов, которые выразили большую заинтересованность в работе с компанией, в апробации и использовании программных систем iiko. Начата проработка нескольких проектов по внедрению системы iiko в ресторанах Казани и других городах Республики Татарстан. Целью компании является создание в Казани регионального центра продаж, который будет охватывать весь Поволжский регион России. В ближайшие 2-3 месяца планируется полностью развернуть продажи, внедрение и разработку программных модулей iiko в масштабах Поволжского региона силами казанского офиса компании iiko.

Как утверждает Давид Ян, «столь динамичное развитие компании стало возможным благодаря постоянной поддержке руководства Инновационного технопарка «Идея», компании Тройка Диалог, «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере» и лично Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова».

За прошедшие полгода с момента представления первых результатов работы фонда команда управляющих Тройки Диалог рассмотрела и провела экспертизу более 100 проектов в Республике, нуждающихся в венчурном финансировании. Из них было выбрано 5 потенциальных объектов инвестирования, которые были вынесены на рассмотрение Инвестиционного комитета Тройки Диалог.

«Перед тем как принять решение инвестировать, мы рассматриваем сотни проектов, выбирая только те, будущий успех которых вызывает наименьшие сомнения, – пояснил Артем Юхин. – И если из пяти сделок закрывается хотя бы одна – это очень хороший результат».

Тройка Диалог инвестирует рисковый капитал в высокотехнологические компании в таких секторах, как альтернативная энергетика, информационные технологии, новые материалы и оптоэлектроника. Для проведения экспертизы присылаемых инвестиционных заявок компания привлекает отечественных и зарубежных специалистов по основным технологическим кластерам. В Консультационный совет компании входят ведущие эксперты крупнейших российских научно-исследовательских центров, среди которых Объединенный институт ядерных исследований, Российский химико-технологический университет, Институт органической химии РАН, Казанский государственный университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет и т.д. Члены команды управляющих региональными венчурными фондами обладают опытом успешного осуществления сделок в сфере инновационного бизнеса.


Ньюсмейкер: iiko — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...