22.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5821; сегодня: 3.

Лесопромышленный комплекс идет в гемба

Лесопромышленный комплекс идет в гемба

На «Зеленодольском фанерном заводе» в Республике Татарстан на прошлой неделе прошел управленческий тренинг по бережливому производству. Предприятие обратилось к теме Лин не случайно: падение спроса из-за кризисных явлений в экономике республики и сезонных колебаний подвигли топ-менеджмент предприятия всерьез задуматься о сокращении издержек, повышении производительности и новых возможностях для наращивания объемов выпуска.

В ходе обучения топ-менеджеры завода ознакомились с философией, принципами и инструментами Лин, а также сумели применить их на практике. Одна из задач, которая была поставлена ведущему тренеру обучающей компании «Центр Оргпром» Марселю Зайнашеву - показать эффект, который завод может получить благодаря бережливому производству.

Для этого группа на непосредственно промплощадке выявила потери и резервы эффективности, после чего была проведена блиц-сессия, на которой с помощью изученных методик были предложены решения проблем.

К примеру, на участке распиловки при скатывании бревен на транспортер образовывался затор. Для его ликвидации приходилось использовать дополнительную рабочую силу. В ходе мозгового штурма, в котором участвовали члены управленческой команды, было предложено 7 вариантов возможных решений, и из них выбран оптимальный. Решение, а именно установка направляющих на скате, которые позволят бревнам аккуратно скатываться бревна в нужное место, начали реализовывать еще в ходе тренинга. В результате удалось оптимизировать процесс и высвободить рабочих для других операций.

«Тренинг прошёл динамично, мы получили много новых знаний и научились сами использовать их на практике, - рассказала участница группы, начальник отдела кадров Валерия Уланова. - Первоначальное скептическое отношение некоторых топ-менеджеров сменилось активной заинтересованностью. Управленческий курс позволил переосмыслить привычные процессы, взглянуть на производство другими глазами, осознать необходимость перемен».

По словам Марселя Зайнашева, у Зеленодольского фанерного завода выявлены большие резервы эффективности, и то, что управленческая команда настроена на быстрый рост и готова к изменениям, дает основания полагать, что меры по повышению производительности дадут быстрый и надежный результат.

Справка:

Гемба* – в методологии Лин – промышленная площадка, производственный участок, т.е. место где непосредственно создается ценность для клиента (потребителя).

«Зеленодольский фанерный завод» - предприятие с вековой историей, одно из известных заводов России, специализирующихся на производстве березовой водостойкой фанеры марки ФК и ФСФ.

Центр Оргпром – ведущий российский провайдер услуг по освоению системы Лин (Бережливое производство, Кайдзен, Toyota Production System). Среди клиентов Оргпрома – Русал, КАМАЗ, ВСМПО-АВИСМА, АВТОВАЗ, РусГидро, Корпорация Иркут, Магнезит, Сибур-Русские шины, Philips и другие компании.

Зеленодольск Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...