07.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3557; сегодня: 1.

Самарский филиал компании БИТ автоматизировал одного из крупнейших поставщиков щебня и шпалопродукции - ООО “Волгатрансстрой-Комплект”

Самарский филиал компании БИТ автоматизировал одного из крупнейших поставщиков щебня и шпалопродукции - ООО “Волгатрансстрой-Комплект”

Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ)-Самара успешно завершила проект внедрения программного продукта «1С:Бухгалтерия 8», используемого для ведения бухгалтерского и управленческого учета в Обществе с ограниченной ответственностью «Волгатрансстрой - комплект» (ООО «ВТС-К»). В результате главная цель Заказчика – сокращение затрат рабочего времени сотрудников за счет уменьшения объема операций, осуществляемых вручную, и детализация аналитического блока отчетов с учетом специфики деятельности обособленных подразделений – была достигнута.

ООО «ВТС-К» - организация, основанная в 1996 году в г. Самаре. Направления деятельности: деревообработка, поставка шпал для ОАО «РЖД», производство и реализация щебня.

Сотрудничество компаний началось в сентябре 2004 года: ООО «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ)-Самара и ООО «ВТС-К» заключили годовой договор на сопровождение по линии Информационно-технологического сопровождения (ИТС). С этого времени фирмой-франчайзи 1С стали оказываться консультационные услуги, обслуживание программ «1С:Предприятия» в разрезе ИТС и прочие услуги в сфере сопровождения ПП 1С.

Ранее, весь учет организации был автоматизирован с использованием программ фирмы 1С версии 7.7. В конце 2006 года руководством компании было принято решение о переходе на «восьмую» версию программы «1С:Бухгалтерия».

Клиент четко знал, что необходимо ему для полноценной работы:

• во-первых, из-за отражения в ведении бухгалтерского учета отраслевой специфики предприятия, большинство бухгалтерских операций формировалось ручными проводками. Объем ввода ручных операций оказался настолько большим, что требовал значительных временных и трудозатрат.

• во-вторых, имея очень много обособленных подразделений в своей орг.структуре, отделу бухгалтерии невозможно было корректно отразить закрытие месяца.

• в-третьих, аналитический объем получаемой экономическим отделом информации требовал в значительной степени расширения ее детализации.

Одной из основных задач, которые решились при переходе Заказчика с более ранней версии на «1С:Предприятие 8», явилось повышение производительности и масштабируемости системы. То есть главная проблема, чтобы с одновременно растущим количеством пользователей программы и соотвественно значительным увеличением объема вводимых данных объем обрабрабатываемой программой информации пропорционально возрастал при сохранении приемлемого времени и выполнения операции, была решена. Система «1С:Предприятия 8» полностью справилась с растущей нагрузкой.

Также в ходе внедрения программы для удобства пользователей были доработаны следующие блоки:

• Для возможности получать аналитические отчеты по обособленным подразделениям с выводом итоговых сумм по каждому виду документов были систематизированы справочники и аналитика по счетам. В некоторых журналах документов обеспечен вывод итоговых сумм по отобранному списку документов следующих видов: Счет на оплату, Счета-фактуры, платежные документы, документы по Основным средствам. Это значительно упростило работу бухгалтерской службы, ее временные и трудозатраты на формирование бухгалтерской и налоговой отчетности. Благодаря отдельному закрытию месяца по каждому из обособленных подразделений стало возможным корректность его формирования.

• Была расширена система дополнительно встроенных аналитических отчетов и показателей с детализацией и расшифровкой затрат. Это позволило экономическому отделу ООО «ВТС-К» проводить оперативный анализ финансово-хозяйственной деятельности организации в разрезе каждого обсобленного предприятия, а соотвественно лучше понимать свои затраты и точнее их планировать.

• Значительно упростилась процедура отслеживания долгов и оплат по собственным сотрудникам компании. Теперь, приобретая щебень под собственные нужды в рассрочку, вся задолженность сотрудника по проданной ему готовой продукции с учетом его оплат (наличных и безналичных) и сумм удержанных из заработной платы, фиксируется в отчете. Раньше такая функция не была реализована в программе.

• Кроме того, очень удобным в работе оказался новый, встроенный в программу разработчиком (фирмой «1С»), блок «Центр Антикризисного Управления» .

Теперь, как руководство фирмы, так и бухгалтерский, и экономические отделы ООО «ВТС-К» могут:

o Следить за изменениями показателей деятельности фирмы (для этого на мониторе бухгалтера представлены сводные данные о работе организации, где отражаются наиболее критичные данные по остатку денежных средств на текущую дату, по поступлениям денежных средств за текущий месяц, задолженности покупателей и оборотным средствам);

o Анализировать финансовое состояние предприятия (здесь данные представлены в форме отчетов с более детальной, развернутой информацией по остаткам денежных средств на расчетных счетах и в кассе, динамике поступления денежных средств, их детальный расход, сумму задолженности подотчетных лиц перед вашей организацией),

o Контролировать дебиторку: выявлять должников, анализировать динамику дебиторки, выявлять причины ее образования,

o Следить за кредиторской задолженностью перед поставщиками,

o Оценивать доходность фирмы и ее финансовую устойчивость. А также выявлять пути оптимизации.

Проект занял три месяца. Результат: автоматизировано 15 рабочих мест, среди которых: бухгалтерская служба компании, экономический отдел, отдел реализации щебня и информационный отдел.

Как говорит главный бухгалтер ООО «ВТС-К» Уваровская Лидия Сергеевна: «Мы довольны результатом работы Компании БИТ-Самара. Необходимые изменения выполнены на все 100%. Очень удобным на практике оказались нововведения в системе. Было создано и доработано огромное число документов, отчетов и обработок, отражающих специфику деятельности нашего предприятия. Например, был создан документ, аналогичный документу «Получение продукции из переработки», в табличной части которого заполняются объекты строительства на которые списываются материалы по давальческому сырью, формирующий проводки «передача в переработку» и «получение из переработки». А самое главное, благодаря всем эти нововведениям работать стало легче, быстрее и комфортнее. Спасибо.»


Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...