22.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8401; сегодня: 3.

3 года проекту "геоКоролёв"

3 года проекту

Компания "Бюро АйТи Рейтинг" отмечает 3 года с момента запуска IT-проекта "геоКоролёв" - городской геоинформационной системы города Королёв - и сообщает о достижениях, результатах работы и планах на будущее.

Декабрь 2009 года завершает 3-летний этап развития проекта

"геоКоролёв" (www.geokorolev.ru), созданного в подмосковном наукограде Королёв компанией "Бюро АйТи Рейтинг" в рамках концепции информатизации малых и средних городов России. За 3 года развития "геоКоролёв" занял более половины информационного Интернет-пространства муниципального образования "городской округ Королёв". Этот факт доказывает, что даже в условиях моногородов РФ с их сегодняшними проблемами цифровые геоинформационные технологии востребованы и жизнеспособны.

Компания "Бюро АйТи Рейтинг" создала и развивает "геоКоролёв" целиком на коммерческой основе без поддержки государства, используя как уже готовое программное обеспечение с открытым исходным кодом (Open Source), так и собственные уникальные разработки. В результате за 3 года удалось создать не только интересный с коммерческой точки зрения продукт, но и социально-значимый информационный ресурс, способствующий инновационному развитию города Королёв в области информационных технологий.

В настоящее время подмосковный Королёв имеет население 200 тысяч человек. По данным исследования "Развитие Интернета в регионах России", проведённого компанией Яндекс, количество пользователей сети Интернет в Московской области составляет более 35% населения. Таким образом, в Королеве сетью Интернет пользуется примерно 70 тысяч жителей. По данным статистики Mail.ru и Rambler Top100 сайт "геоКоролёв" ежемесячно посещают более 45 тысяч человек. Это показывает, что к окончанию 3-го года работы проекта сайт "геоКоролёв" ежемесячно используют более 60% всех подключённых к Интернету горожан.

В информационной системе "геоКоролёв" используется уникальная технология поиска, разработанная и в течение 3-х лет постоянно обновляемая инженерами "Бюро АйТи Рейтинг" на основе анализа запросов пользователей с учётом местной специфики и географических названий. При этом ежедневная актуализация карты, знание местности, поддержка более двухсот картографических слоёв данных (здания, объекты, зелёные насаждения, дорожная сеть и т.д.), сочетаемых с высокой точностью и подробностью, позволили существенно автоматизировать управленческие задачи муниципальных служб, комитетов и управлений. Таким образом, активными пользователями системы стали не только рядовые граждане, но и структуры МЧС, МВД, а также коммунальные службы - "Теплосеть", "Водоканал", ЖЭКи.

В течение прошедших 3-х лет компания "Бюро АйТи Рейтинг" использовала проект "геоКоролёв" для участия в нескольких образовательных программах. Самыми крупными из них стали: Российско-итальянская летняя экологическая школа Факультета государственного управления МГУ и Факультета архитектуры Университета города Альгеро в Италии; историко-краеведческий проект с Ракетно-космической корпорацией им. С.П. Королева "Энергия"; выставка инноваций "СелИнн", которую посетили Дмитрий Медведев и Сергей Иванов в рамках визита на всероссийский молодёжный образовательный форум "Селигер" демократического движения "Наши".

На технологической основе системы "геоКоролёв" уже больше года работает городская телефонная информационно-справочная служба города Королёв "Горсправка", созданная "Королёвским городским информационным центром". Служба обеспечивает бесплатный доступ к справочной информации тех жителей Королёва, которые не имеют доступа к сайту "геоКоролёв" через Интернет. Осенью 2009 года в рамках информационной и технической поддержки была запущена совместная программа сотрудничества с дисконтными клубами "Радость" и "Я Королёвец", которая позволяет жителям Королёва быстро и удобно получать информацию о рекламных акциях и скидках на товары и услуги на территории города.

Большой интерес к проекту "геоКоролёв" проявляют представители других городов Российской Федерации. Компания "Бюро АйТи Рейтинг" активно консультирует по вопросам создания подобных "геоКоролёву" решений в других городах России. Саратов, Краснодар, Якутск, Калининград, Самара, Сиверский - города, которые уже получили помощь в создании своих общедоступных геоинформационных систем. В планах компании "Бюро АйТи Рейтинг" на ближайшие годы - расширение и создание аналогичных "геоКоролёву" ресурсов для соседних городов Подмосковья: Щёлково, Ивантеевка, Пушкино. Уже более года существует и развивается проект "геоМытищи" (www.geomytischi.ru) - подробная интерактивная карта-справочник города Мытищи.

В начале 2010 года будет запущен уникальный краеведческий проект, рассчитанный на 3 года и открывающий новое направление, - биографический справочник города Королёв, иллюстрированный редкими фотоматериалами и содержащий сведения, ранее нигде не публиковавшиеся либо рассеянные по разным источникам. В статьях этого исторического исследования собрана информация о людях, оставивших след в культуре и истории города Королев (ранее Калининград), - об архитекторах, писателях, археологах, военных инженерах, религиозных деятелях, художниках - всего более 200 фамилий.

Достигнутыми результатами проект "геоКоролёв" показывает, как современные информационные технологии улучшают городскую инфраструктуру в малых и средних городах России, автоматизируют работу местных муниципальных учреждений и организаций, выполняют общественную и социальную функции, повышают уровень культуры и исторических знаний населения, воспитывают патриотическое чувство у молодого поколения к малой родине.


Ньюсмейкер: Бюро АйТи Рейтинг — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...