03.03.2017 12:49
Новости.
Просмотров всего: 3362; сегодня: 2.

В Самаре обсудили стратегию развития литейных производств

В Самаре обсудили стратегию развития литейных производств

В опорном вузе региона – Самарском государственном техническом университете - состоялось заседание Комитета СоюзМаш России по литейному и кузнечно-прессовому производствам. Специалисты со всей страны собрались в СамГТУ, чтобы начать выработку стратегии развития отечественных литейных производств.

В заседании приняли участие Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, заместитель председателя правительства — министр промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков и президент Российской ассоциации литейщиков Иван Дибров. Участников совещания приветствовал проректор СамГТУ по инновационной деятельности Константин Савельев.

«Хотя сегмент литейного и кузнечно-прессового производства в машиностроении кажется небольшим, он представляется нам чрезвычайно важным, как и работа Комитета, — отметил Владимир Гутенев. - При достаточной активности его членов мы готовы сформировать на базе Комитета Экспертный совет Госдумы».

Сергей Безруков заявил, что многие предприятия региона, имеющие литейное и кузнечно-прессовое производство, нуждаются в системной поддержке. «Из года в год объем производства алюминиевого литья в области снижается, — пояснил он. — Одни производства еще функционируют, другие уже на грани закрытия. Нам нужно сохранить эти производства и рабочие места, а для этого ввести инновационные процессы, новые технологии и обучить людей правильно их использовать».

По мнению президента Российской ассоциации литейщиков Ивана Диброва, сейчас впервые за последние 20-25 лет необходимость создания стратегии развития литейного производства рассматривается серьезно. Также он акцентировал внимание на проблемах отрасли, среди которых — дефицит научных кадров и специалистов-литейщиков.

В своем комментарии Владимир Гутенев подчеркнул, что хорошие коммуникации с Минобрнауки не единожды помогали Союзу машиностроителей добиваться предоставления оптимального количества бюджетных мест по востребованным специальностям в вузах.

Заведующий кафедрой «Литейные и высокоэффективные технологии» СамГТУ, председатель правления Самарского отделения РАЛ Владимир Никитин с сожалением констатировал отсутствие положительной реакции представителей соответствующих структур на предложения самарских литейщиков по поводу развития отрасли. Он подчеркнул: Самарская область может быть опытным полигоном для развития литейного производства в стране.

Участники заседания из разных городов России выступили в прениях по актуальным вопросам. Все их предложения будут рассмотрены и учтены при разработке стратегии развития литейных производств.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...