01.06.2017 15:43
Новости.
Просмотров всего: 16641; сегодня: 2.

ОНФ: В Кировской области установили излишние требования при подаче заявки на благоустройство дворов

ОНФ: В Кировской области установили излишние требования при подаче заявки на благоустройство дворов

В 2017 году 14 муниципалитетов Кировской области получили средства на ремонт дворов по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Из них лишь 4 (Киров, Кирово-Чепецк, Слободской и Стрижи) опубликовали на своих сайтах критерии, по которым будут оцениваться заявки, с количеством начисляемых баллов за каждый из них, то есть обозначили для жителей понятные «правила игры», остальные прописали лишь необходимый перечень документов.

В Кирове, Вятских Полянах, Котельниче, Кирсе, Лузе, Мурыгино и Омутнинске от жителей, подающих заявки, требовали сразу же предоставлять сметы на ремонт, хотя рекомендациями Минстроя РФ эта функция возложена на муниципалитет. По мнению экспертов ОНФ, далеко не у каждого дома есть возможность найти специалиста по составлению сметы и оплатить его услуги, а управляющие компании не всегда готовы помогать в этом вопросе. Таким образом, власти переложили свою обязанность на плечи жителей.

Город Слободской стал рекордсменом по количеству критериев отбора, в том числе вполне разумных. Так, в течение 5 предшествующих лет дому не должны были предоставляться бюджетные ассигнования на благоустройство дворовой территории, а по границам земельного участка должны отсутствовать споры. Но были и такие критерии, которые вызвали у экспертов ОНФ вопросы. В частности, от жителей требовалось предоставление справки из управляющей компании об уровне оплаты коммунальных услуг жителями дома.

Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич, Демьяново, Красная Поляна, Луза и Уржум отдавали предпочтение домам с более активными жителями, которые уже участвовали в каких-либо грантовых конкурсах на благоустройство. С учетом сжатых сроков проведения программы в этом году, этот критерий выглядит логично. Однако нельзя забывать, что основной задачей, которую ставил Президент России при реализации этого проекта, является повышение гражданской активности и учет мнения граждан при принятии решений по благоустройству. А это значит, что проект должен был нацелен на привлечение как можно большего числа людей, а не на работу с одними и теми же. Поэтому при реализации проекта в период 2018-2022 годов критерий отбора домов по активности жителей, опыту участия в грантовых конкурсах станет дополнительным барьером, считают эксперты.

«Критерии, установленные некоторыми муниципалитетам, требовали от жителей предоставления различных справок - об отсутствии задолженности за услуги ЖКХ и по взносам за капремонт, справка о численности проживающих собственников и других. То есть жителям нужно было дополнительно побегать по инстанциям. Это дополнительный барьер, ограничивший возможность участия в программе. Причем, к нам поступают сигналы о том, что в ряде муниципалитетов, в том числе в Кирове, от граждан потребовали эти справки несмотря на то, что на официальном сайте администрации в перечне необходимых для подачи заявки документов этих справок нет. Муниципалитеты пользуются тем, что в рекомендациях Минстроя четкий перечень требуемых от жителей документов не перечислен. Сейчас ОНФ занимается обобщением подобных сигналов, поступающих со всех регионов страны. После этого данные будут переданы в Минстрой для корректировки условий участия в программе в период 2018-2022 годов», - отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Кировской области Дмитрий Сергеев.

Сообщить о подобных фактах, а также получить консультационную поддержку по проекту благоустройства жители области могут в региональном отделении ОНФ по телефону или по электронной почте.

Активисты ОНФ продолжат контролировать ход реализации проектов. Особенно в тех муниципалитетах, где власти отказались включить в состав общественной комиссии представителей Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды. В Кировской области это г. Котельнич.

Кирово-Чепецк Кировской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


ОНФ: В Кировской области установили излишние требования при подаче заявки на благоустройство дворов


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...