08.06.2017 15:46
Новости.
Просмотров всего: 3350; сегодня: 1.

ТГУ и Роструд объединили усилия

ТГУ и Роструд объединили усилия

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) и Тольяттинский государственный университет (ТГУ) подписали соглашение о сотрудничестве. С нового учебного года ТГУ начинает целевую подготовку специалистов для Роструда по направлению «Техносферная безопасность». Обучение будет проводиться с применением дистанционных технологий на платформе «Росдистант». Подобный формат обучения используется Рострудом впервые.

Инициатива по формированию в ТГУ целевой подготовки специалистов, ответственных за организацию и управление охраной труда на предприятиях, исходила от Роструда.

Весной 2016 года в ходе международного научно-технического форума «Безопасность. Технологии. Управление» представители федеральной структуры узнали, что в Тольяттинском госуниверситете ведётся обучение специалистов по техносферной безопасности. Причём в образовательном процессе используются новые подходы и новые технологии – в частности дистанционные. Позднее, в октябре 2016 года, эксперты Роструда посетили ТГУ и познакомились с сотрудниками кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» (институт машиностроения ТГУ), узнали об организации и особенностях обучения студентов в рамках проекта «Росдистант» по направлению «Техносферная безопасность».

Как отмечает заведующая кафедрой «Управление промышленной и экологической безопасностью» ТГУ Лариса Горина, для федеральной структуры целевая подготовка специалистов по охране труда с применением дистанционных образовательных технологий – новшество. Однако недоверие и сомнения со стороны представителей Роструда к подобной форме обучения удалось достаточно быстро развеять при более детальном знакомстве с материально-технической базой университета. Как результат – 25 января 2017 года между Федеральной службой по труду и занятости и Тольяттинским государственным университетом подписано соглашение о сотрудничестве в подготовке высококвалифицированных специалистов в области надзорной деятельности в сфере охраны труда по направлению «Техносферная безопасность».

Пока целевая подготовка для Роструда будет идти по одной магистерской программе – «Надзорная и инспекционная деятельность в сфере труда». Приём слушателей уже объявлен. Подробная информация о программе, сроках обучения размещена на сайте Росдистанта, а также на сайте Роструда. Выпускники целевой программы подготовки имеют высокие шансы на трудоустройство. Они смогут работать в структурных подразделениях Федеральной службы по труду и занятости, в службах по охране труда и кадровых службах различных предприятий и организаций, в малом и среднем бизнесе в области консалтинга по охране труда.

– Магистерская программа «Надзорная и инспекционная деятельность в сфере труда» оказалась очень востребованной. На нашу кафедру уже поступают звонки с различными вопросами со всей России – с Забайкальского округа, из Ростова-на-Дону, из республики Коми, – рассказывает Лариса Горина. – Уверена, что в сентябре мы начнём обучение студентов по новой программе. Контенты уже готовы и откорректированы, и мы уверены, что обеспечим высокий качественный уровень содержания образовательной программы студентам целевого набора.

Для ТГУ сотрудничество с Рострудом – это возможность выйти со своими образовательными программами на рынок всей России. Отметим, по целевой подготовке специалистов в области техносферной безопасности и охраны труда Роструд также сотрудничает с МГТУ «МАМИ» (Москва). Но обучение студентов в этом вузе ведётся только по очной форме (это всего 11 (!) студентов). Тольяттинский госуниверситет предложил формат дистанционного обучения. По словам Ларисы Гориной, получать знания с использованием дистанционных технологий смогут до 300 студентов.

Напомним, преподаватели кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью» уже два года разрабатывают контенты по своим направлениям подготовки в системе дистанционного обучения. В настоящее время разработано уже около 80 контентов.

– Благодаря «Росдистанту» смогли расширить географию учащихся по основным направлениям подготовки. Мы даже готовы работать на ближнее и дальнее зарубежье по части тех программ, которые не сопряжены со спецификой законодательства и нормативных документов определённых стран, – отмечает Лариса Горина. – Чем дальше развивается этот проект, тем больше я убеждаюсь: будущее – за «Росдистантом». Несмотря на сетования некоторых преподавателей о том, что им не хватает живого общения со студентами, такой формат – своевременный и современный.

Текст: Ирина Попова

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...