11.08.2017 14:31
Новости.
Просмотров всего: 4651; сегодня: 1.

Десять из десяти: как получить до трех лет строго режима

Десять из десяти: как получить до трех лет строго режима

Сразу десяти членам организованной группы удалось получить по суду сроки разной тяжести, вплоть до трех лет строго режима, за обман 167 жителей Набережных Челнов. Мошенники, выявленные службой экономической безопасности «АльфаСтрахование», несколько лет торговали поддельным ОСАГО у здания городского ГИБДД.

Инициатором возбуждения уголовного дела стала служба экономической безопасности «АльфаСтрахование» (СЭБ). В конце 2013 г. из Набережных Челнов в отдел выплат Казанского филиала «АльфаСтрахование» стали поступать заявления от водителей, пытавшихся осуществить прямое возмещения убытков по ОСАГО. В ходе проверки документов служба экономической безопасности филиала установила, что предоставленные для возмещения убытков полисы являются фальшивками – они изготовлены типографским способом, а не на Гознаке, и на них проставлены поддельные печати.

Сотрудники «АльфаСтрахование» обратились в полицию и прокуратуру города, к министру МВД Республики Татарстан и прокурору Республики с информацией о том, что в Набережных Челнах действует организованная преступная группа, которая обманным путем продает подложные полисы ОСАГО возле здания городского ГИБДД. Сведения о фамилиях мошенников были переданы в правоохранительные органы.

Оперативным службам УВД Набережных Челнов и службе экономической безопасности удалось привлечь к выяснению обстоятельств представителей других четырех страховых компаний, чьи полисы ОСАГО также были сфабрикованы мошенниками. Позже следователи возбудили уголовное дело по ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества). Всего в ходе следствия было опрошено 167 потерпевших и обнаружен склад с 680 поддельными полисами ОСАГО разных компаний.

По версии следствия, в июне 2013 г. Васильев Альберт Николаевич 1981 г.р. и Хайруллин Динар Халиморданович 1989 г.р. создали организованную преступную группу, в которую вовлекли еще восемь человек. Известно, что злоумышленники привозили пустые бланки из Москвы, а в Челнах изготавливали печати различных страховых компаний. Все участники группы признались в мошенничестве, но полностью отрицали создание преступного сообщества. Суд приговорил всех по ст. 159 ч.4 УК РФ, дав сроки от трех лет колонии строго режима до трех лет условно.

Например, Рамалданов Руслан Шахбазович получил срок в три года колонии строгого режима, Васильева Альберта Николаевича приговорили к трем годам в колонии общего режима, Тимашев Радик Ринатович получил два года шесть месяцев общего режима, Мусагитов Ленар Разаилович и Шакиров Ринат Радикович - по два года три месяца общего режима, Хайруллин Динар Халиморданов - четыре года условно, а Мовсютов Эмиль Инаятович, Шаймарданов Айгиз Ильгизович, Зайнеев Руслан Равилевич, Прокопьев Алексей Прокопьевич - по три года условно каждый.

«К сожалению, покупка ОСАГО с рук - распространенная практика в регионах, где нет привычки покупать полис в офисе самого страховщика или еОСАГО на сайте страховой компании. Тем более сейчас, когда ОСАГО можно приобрести в электронном виде на сайте любой страховой компании. Поэтому ужасно обидно, что владельцы фальшивок так и не смогли получить возмещение после ДТП, - говорит Александр Путивильский, заместитель директора по экономической безопасности Казанского филиала «АльфаСтрахование». – Ведь приобретая страховку, граждане не подозревали, что окажутся владельцами подложных полисов. К сожалению, также приходится резюмировать в очередной раз: мошенники не стоят на месте и уже придумали различные схемы обмана автовладельцев, покупающих еОСАГО с рук или через страховых «агентов». Именно поэтому мы рекомендуем самостоятельно покупать полисы онлайн на сайтах страховых компаний или, если вы не уверены в собственных силах и не хотите лично оформлять страховку, в офисах страховщиков. Не привлекайте для этого посредников и не позволяйте мошенникам обогащаться за ваш счет».

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал Группы составляет 11,8 млрд руб. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 24,8 млн клиентов по всей России. Группа «АльфаСтрахование» имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности ruAA рейтингового агентства «Эксперт РА».

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...