21.08.2017 14:38
Новости.
Просмотров всего: 2912; сегодня: 1.

Нижегородцы приняли участие в мастер-классе ЦИК РФ

Нижегородцы приняли участие в мастер-классе ЦИК РФ

С 18 по 20 августа в Москве в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации состоялся мастер-класс на тему: «Молодежь за свободные выборы». Участие в мероприятии приняли делегации почти из 40 субъектов страны.

Нижегородскую область на встрече в ЦИК РФ представляли председатель региональной Молодежной избирательной комиссии Дмитрий Гусев и экс-председатель, администратор образовательной программы управления научный исследований и проектов НИУ – филиала РАНХиГС Сергей Давыдов.

В рамках мастер-класса председатель ЦИК РФ Элла Панфилова рассказала собравшимся о текущей работе Центризбиркома, а также о подготовке, которая осуществляется к предстоящим выборам разного уровня. В ходе диалога было отмечено, что сегодня есть большой запрос на общественных независимых наблюдателей, задачей которых является обеспечение легитимного и прозрачного избирательного процесса. По мнению Эллы Панфиловой, ставку в этом вопросе можно и нужно сделать на активную молодежь.

«Мы взаимодействуем со всеми организациями, у которых есть желание с нами работать в сфере наблюдения. К сожалению, сообщество наблюдателей сегодня очень мало по сравнению с тем запросом, который есть. Если мы подготовим грамотных наблюдателей, обладающих всеми навыками общественного наблюдения, мы внесем большой вклад в демократизацию выборов, повысим доверие к выборам», – сказала она.

Участников мастер-класса интересовали и вопросы культуры проведения избирательных кампаний, информационно-разъяснительной работы с избирателями, а также возможности новых избирательных технологий. В ходе встречи была озвучена тема и некого объединения Молодежных избиркомов страны. Над этим вопросом председатель ЦИК РФ Элла Панфилова обещала подумать.

«Никакая централизация сверху не может помочь общественной инициативе. Если есть такая потребность в объединении молодежных избирательных комиссий, то предложите, как это сделать. Если у Вас возникло такое желание, договоритесь между собой, каким вы видите такое объединение. Мы готовы помогать, но очень деликатно, аккуратно, без всякой административной централизации. Иначе мы с Вами сразу загубим живое движение и кроме критики ничего не получим», – обратилась она к собравшимся.

Стоит отметить, что инициатива проведения подобного мастер-класса была озвучена ещё в начале августа в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Одним из авторов идеи стал администратор образовательной программы управления научный исследований и проектов НИУ – филиала РАНХиГС Сергей Давыдов.

«Очень приятно, что наша инициатива по проведению данного мероприятия была замечена в ЦИК РФ. Вместе с этим хочется отметить, что мы услышали весьма конкретный призыв совместно вести работу по подготовке общественных наблюдателей для обеспечения легитимных и прозрачных выборов всех уровней. Такая работа в нашем регионе будет вестись весьма активно», – сказал Сергей Давыдов.


Ньюсмейкер: НИУ - филиал РАНХиГС — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...