31.10.2017 19:57
Новости.
Просмотров всего: 36689; сегодня: 1.

Активисты ОНФ выявили системные проблемы реализации программы благоустройства в Самарской области

Активисты ОНФ выявили системные проблемы реализации программы благоустройства в Самарской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Самарской области провели мониторинг реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе и выявили отсутствие прозрачности и массовое использование типовых решений по благоустройству дворовых площадок при формировании региональной программы.

«Основной принцип, заложенный в реализацию проекта формирования комфортной городской среды, – это прозрачность и доступность информации для жителей. Президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин сделал на этом особый акцент, подчеркнув, что в принятии решения, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь и в каком объеме, должны участвовать сами жители. Программа рассчитана до 2022 г., поэтому если на первом этапе мы выявили проблемы, совместно с органами власти необходимо это поправить», – сказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Павел Жбанов.

На текущий год в региональную программу по благоустройству включены 1 тыс. 468 дворовых территорий. На это выделено 2,1 млрд руб., из них 927 млн руб. из федерального бюджета.

Активисты ОНФ провели более 200 встреч с жителями области и выявили системные недочеты.

Так, администрация Кировского района Самары организовала конкурсное рассмотрение заявок на благоустройство общественными советами, нарушив тем самым положения №169 и 511 постановлений правительства РФ, предусматривающих инициативную подачу заявок гражданами. «На момент рассмотрения общественным советом района 28 сентября площадок к благоустройству в 2018 г. информация для жителей о приеме заявок на 2018–2022 гг. отсутствовала. Жители дома №6 по улице Силина только от активистов ОНФ узнали, что заявки уже рассматриваются. Жители дома №156 по Стара-Загора с середины сентября пытались подать заявку на благоустройство, получая ответ, что «прием будет объявлен дополнительно», – рассказала член регионального штаба ОНФ Екатерина Гудзима.

Активисты ОНФ обратили внимание и на проблему массового использования типовых решений, когда соседние дворы всего микрорайона обустраиваются стандартными типовыми конструкциями детских площадок. Это исключает индивидуальный взгляд на конкретный двор и не дает комплексного развития территории микрорайона.

Активисты ОНФ провели в Самаре проектные сессии, где предложили нестандартный подход к благоустройству дворов. Молодые архитекторы предложили проект «Читающие дворики», поддержанный министерством ЖКХ и районными администрациями.

В сельском поселении Хворостянка Хворостянского района местные власти совместно с общественниками и представителями общественного проекта «Молодые архитекторы – новой Самаре» нашли уникальный вариант благоустройства дворовой территории, сформировав фактически современное общественное пространство.

Но даже типовые решения рискуют остаться на бумаге, поскольку на начало октября в Самарской области завершены работы только на 170 дворовых территориях из запланированных, ведется работа на 890 объектах. На 405 дворовых территориях работы не начинались, на них еще даже не заключены контракты. Выявленные недочеты носят системный характер, поэтому общественники предложили провести круглый стол для выработки комплексного подхода в решении проблем прозрачности реализации программы по благоустройству городской территории и использования творческого потенциала молодежи.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...