27.11.2017 11:12
Новости.
Просмотров всего: 25353; сегодня: 4.

АлтГУ вошел в число 100 лучших вузов БРИКС в рейтинге QS

АлтГУ вошел в число 100 лучших вузов БРИКС в рейтинге QS

22 ноября ведущее британское рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала очередной рейтинг QS World University Rankings BRICS 2018, в который вошли лучшие университеты стран БРИКС.

Как сообщает «РИА Новости», для составления рейтинга была проведена оценка эффективности вузов пяти быстроразвивающихся стран. Оценка вузов проводилась по 8 критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, а также доля иностранных преподавателей, иностранных студентов и преподавателей с научной степенью.

В этом году в публикуемую часть рейтинга вошли 300 лучших университетов стран БРИКС, при этом 68 вузов представляют российскую высшую школу. Это лучший результат за всю историю проведения рейтинга. В рейтинг также вошли 94 китайских вуза, 61 бразильский, 65 индийских и 12 вузов ЮАР.

Увеличилось и количество российских университетов в первой сотне. Теперь в топ-100 входит 25 вузов, что на шесть университетов больше, чем ранее. В лучшую сотню среди российских вузов также вошли Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Казанский, Южный и Уральский федеральные университеты, МИСиС, Нижегородский госуниверситет имени Н.И. Лобачевского, ИТМО (Университет информационных технологий, механики и оптики), РУДН (Российский университет дружбы народов), ДВФУ (Дальневосточный федеральный университет), РЭУ (Российский экономический университет имени Плеханова), РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и госслужбы), МЭИ (Московский энергетический институт), Санкт-Петербургский горный университет, Самарский государственный аэрокосмический университет и Алтайский госуниверситет.

По сравнению с 2016 годом опорный Алтайский государственный университет поднялся сразу на 37 позиций, впервые войдя в сотню лидеров. Среди всех вузов стран БРИКС АлтГУ занимает 94 место, опережая такие крупные университеты, как Университет Ланчжоу, Пекинский университет иностранных языков, Нанкинский университет науки и технологий.

Среди российских университетов АлтГУ уверенно занимает 24 место, оставив позади целый ряд ведущих вузов–участников федеральной программы «5 Tоп-100»: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. В.И. Ульянова (Ленина) (ЛЭТИ) (106 позиция); Южно-Уральский федеральный университет (138 позиция); Балтийский федеральный университет имени И. Канта (151-160 позиция); Сибирский федеральный университет (171-180 позиция).

Алтайский государственный университет занимает первое место среди семи опорных университетов России, представленных в рейтинге. На ближайшей к АлтГУ позиции расположился Новосибирский государственный технический университет, не вошедший в топ-100 (107 место).

Ректор АлтГУ С.В. Землюков так прокомментировал очередной крупный успех опорного университета Алтайского края: «Для нашего университета это еще одна высокая оценка эффективной работы. В октябре Алтайский госуниверситет занял 115 место в другом значимом рейтинге лучших вузов «QS – Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2018». В 2017 году мы заняли 25 место среди российских вузов в рейтинге RUR (Round University Ranking), 25 место в рейтинге ИА «Интерфакс», 46 место в рейтинге «Эксперт РА». Отличный результат в рейтинге «QS-БРИКС-2018» подтвердил и упрочил положение Университета в российском и международном образовательных пространствах. Хочу подчеркнуть: это результат огромной работы, сделанной коллективом нашего университета, следствие того вектора развития вуза, который мы выбрали и который подтверждает свою продуктивность!»

Напомним, что агентство QS ежегодно публикует списки лучших высших учебных заведений как всего мира, так и отдельных государств, и экономических регионов. Экспертная оценка опирается на результаты опросов представителей академического и бизнес-сообществ. Учитывались также данные о соотношении преподавателей и студентов, количестве научных публикаций, индексах цитируемости, доле докторов наук в штате вуза, количестве иностранных преподавателей и иностранных студентов.

Рейтинги QS входят в тройку самых влиятельных в мире, наряду с рейтингами «Academic Ranking of World Universities» и «The Times Higher Education World University Rankings».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...