30.01.2018 08:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 17707; сегодня: 4.

В Ульяновске прошел полуфинал конкурса “Кулинарное мастерство”

В Ульяновске прошел полуфинал конкурса “Кулинарное мастерство”

Работники школьных столовых соревновались за возможность получить звание лучшего в своей профессии.

Доброй традицией компании "Альтернатива" стало проведение конкурса кулинарного искусства. В очередном отборочном этапе участвовало 9 команд, в состав которых вошли повара школьных столовых и детских садов Ульяновска. Полуфинал конкурса прошел на днях в лицее №90.

Конкурс состоял из двух частей - теории и практики. Первоначально участникам предстояло пройти непростой тест, подтверждающий квалификацию и знание основ профессии. Затем конкурсанты приступили к приготовлению блюд. На выполнение задания - салат, второе и десерт - мастерам кулинарного дела отводился час времени.

Работы конкурсантов оценивало строгое жюри по нескольким критериям: сервировка стола, внешний вид блюд, внешний вид команды, вкусовые качества. В состав жюри вошли представители родительских комитетов, заведующие городских детских садов, директора школ. Самыми строгими оказались представители родительской общественности, ведь для любой семьи здоровое питание его чада - всегда на первом месте. Родители въедливо и заинтересовано дегустировали каждое блюдо. Однако ульяновские повара школьного общепита проверку прошли на отлично! Качество блюд превзошло все ожидания.

- Я считаю, что если родителей зовут на подобную дегустацию и даже просят оценить качество питания - это говорит только о максимальной открытости и прозрачности системы. Предприятиям питания важно, чтобы мы были спокойны за своих детей: как они тут питаются. Вчера на подобную дегустацию ходил мой муж. Сказал, что вкуснее, чем дома!- делится впечатлениями представитель родительской общественности Валентина Кобзарёва.

По итогам конкурса первое место было единогласно присуждено повару гимназии №59 Валентине Цыгановой. Все участники по завершению мероприятия получили памятные призы и подарки. Валентине предстоит в финале конкурса, который пройдет весной, посоревноваться за звание лучшего повара Ульяновской области. Награда победителя областного конкурса - туристическая путевка на море.

Целью мероприятия организаторы конкурса отмечают повышение квалификации и популяризацию в целом профессии сотрудников школьного питания. По словам генерального директора ООО «Альтернатива» Андрея Толмачева, проведение конкурса профессионального мастерства среди работников школьных столовых не просто выявляет лучших, но и приносит ощутимую практическую пользу, так как на таких мероприятиях происходит обмен опытом.

– Конкурс кулинарного искусства компания «Альтернатива» проводит уже на протяжении трех лет в два этапа. Отборочный этап проходит в первом полугодии. В конце учебного года проводим финал конкурса. На протяжении трех лет мы видим, как подобные мероприятия повышают квалификацию сотрудников и привлекают внимание к отрасли социального питания. Данными инициативами стремимся показать престиж работы. И пока нам это удается. Благодаря таким конкурсам мы смогли в ноябре 2017 года добиться победы на всероссийском конкурсе кулинарного мастерства среди работников школьных столовых, - подчеркивает Андрей Толмачев.

Наша справка:

Конкурс профессионального мастерства среди работников школьных столовых на территории Ульяновской области учрежден и проводится предприятием здорового питания «Альтернатива».

Компания специализируется на деятельности в рамках аутсорсинга услуг в сфере социального питания. Основным приоритетом в работе компании «Альтернатива» является качество предоставляемого питания. Контроль за качеством продукции предприятия осуществляется соответствующими надзорными органами, основным из которых является Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.


Ньюсмейкер: Предприятие здорового питания «Альтернатива»
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...