07.03.2018 17:06
Новости.
Просмотров всего: 57105; сегодня: 3.

Самое популярное пиво в России создают женщины

Самое популярное пиво в России создают женщины

8 марта во всем мире отмечают Международный женский день. «Балтика» поздравляет 2949 сотрудниц компании и всех женщин, которые создают, пожалуй, самый любимый напиток в мире.
На протяжении тысячелетий профессия пивовара была преимущественно женской – первые свидетельства этого найдены в Китае и датируются 7000 годом до н.э. С тех пор процесс пивоварения изменился до неузнаваемости. Каждый из восьми заводов «Балтики» – технологичное производство с высокими стандартами качества и современным оборудованием, где даже малейшие неточности исключены.
Сегодня 30% сотрудников «Балтики» – женщины. Они трудятся во всех подразделениях компании: в продажах, маркетинге, логистике, производстве. Среди них есть инженеры, технологи, пивовары, главные строители и даже монтажник 6-го разряда. Кроме того, все начальники производственных лабораторий на заводах – женщины, три представительницы прекрасного пола являются главными пивоварами предприятий «Балтики».
Уровень автоматизации производства и масштабы задач, стоящих перед современными пивоварами, стирают гендерные границы. Женщины не только традиционно занимаются бухгалтерией, HR и маркетингом, но и контролем качества, розливом пива, управляют погрузчиками.
Нина Коробейникова, водитель погрузчика, завод «Балтика-Самара»: «Можно сказать, я потомственный водитель – к профессии приобщил отец, и вождение с самого начала мне давалось легко. И когда на «Балтике» появилась такая вакансия, пошла туда не задумываясь. У меня своя машина, и в свободное время я постоянно за рулем. Так что не могу сказать, что водитель – «мужская» профессия. Хорошее вождение в нашей компании – это безопасное вождение. Я несу ответственность за свою жизнь и за жизнь своих коллег. А в этом вопросе неважно, к какой половине человечества ты принадлежишь».
На пивоваренном производстве «Балтики» представительницы прекрасного пола принимают участие в разработке новых сортов пива и следят за качеством производимой продукции. «Балтика» обычно первой выводит новые продукты на рынок. А любой новый сорт начинается с идеи и подбора нужных ингредиентов – типа солода и хмеля, штамма дрожжей и правильной подготовки воды. Здесь пивовару невозможно обойтись без интуиции, которая всегда считалась женским качеством. Более 200 женщин работают в производственных цехах, научно-исследовательских лабораториях «Балтики» и принимают участие во внедрении инновационных решений. Например, в разработке уникального штамма дрожжей участвовала кандидат биологических наук, ведущий биохимик компании Светлана Давыденко.
Когда точный состав определен, важно подобрать лучшие из возможных ингредиентов и неукоснительно следить за соблюдением технологии. «Балтика» контролирует качество пива с момента закупки сырья до покупки пива потребителем в торговой точке. Чтобы в каждой партии и на любой производственной площадке пиво получалось одинаково отменным, в производственной лаборатории оно проверяется на соответствие требованиям нормативно-технической документации по физико-химическим и микробиологическим показателям.
Алла Мурашкина, начальник производственной лаборатории завода «Балтика-Самара», кандидат сельскохозяйственных наук: «Так получилось, что в нашей компании многие главные пивовары – мужчины, а все начальники лабораторий – женщины. Думаю, мы прекрасно дополняем друг друга: к их мужскому, в чем-то более прямолинейному и прагматическому взгляду мы добавляем свою интуицию и гибкость. Такое сотрудничество помогает не только обеспечивать высокое качество продукции сегодня: на производстве как в семье – женщина-хранительница очага думает не столько о нынешнем дне, сколько о будущем. И принимает решения, которые помогают вывести свою «семью» – в данном случае завод – на достойный уровень».
Многие сотрудницы пришли в компанию «Балтика» из других отраслей, есть даже профессионалы в области авиа- и ракетостроения, истории и культурологии, акушерства и зоотехники. Абсолютно разные женщины всё чаще выбирают «Балтику» для старта своей карьеры, просто однажды посетив экскурсию. А «Балтика» гордится своими женщинами, которые бережно создают, пожалуй, лучшее пиво в мире. Прийти на любое из предприятий компании и, возможно, найти своё призвание в профессии пивовара может каждый совершеннолетний желающий, предварительно записавшись на сайте.


Ньюсмейкер: Агентство коммуникаций Пратон — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...