05.04.2018 23:16
Консультации.
Просмотров всего: 119411; сегодня: 1.

Самостоятельная подготовка энергетической декларации

Самостоятельная подготовка энергетической декларации

Существующие расценки на энергоресурсы все чаще заставляют нас искать оптимальные способы энергосбережения. Однако известно, что экономить можно то, что посдчитано. Для этого законодательными актами РФ введена обязательное размещение модулей контроля и учета энергии.
А теперь еще добавилось понятие класса энергоэффективности дома. Его необходимо определить и внести в ГИС ЖКХ, а так же разместить табличку на фасаде здания. На многих фасадах многоквартирных домов размещены белые таблички с большими буквами латинского алфавита A, В, С, D, F, G. Это и есть класс энергоэффективности.
Понятие класса энергоэффективности многоквартирных домов.
Простыми словами: он отображает в каких количествах энергию использует жилой дом за 1 год. Чем этот показатель меньше - тем класс выше.
Для чего он нужен?
Класс энергоэффективности требуется внести в систему ГИС ЖКХ. Его обязательно учитывают при заключении соглашений на поставку энергоресурсов.
Зачем он нужен в реальности?
Определенных данных на сей счет пока нет. Однако рассматривая работы ЖКХ стран Европы, скорее всего в ближайшее время цены на используемые ресурсы будут зависеть от класса: чем он выше - тем энергия дешевле.
Схема получения класса энергоэффективности МКД?
По приказу №399 от 06.06.2016 Минстроя класс энергетической эффективности дома устанавливает Госжилинспекция, основываясь на энергодекларации, которую разрабатывает жилищная компания.
То есть Вам следует все высчитать, заполнить декларацию и отправить её в Госжилинспекцию. Специалисты проверят правильность расчетов и утвердят подходящий класс. Если имеются погрешности в заполнении или расчетах - вернут для исправления.
Как подготовить энергодекларацию?
Содержимое и регламент заполнения разобраны в принятом 06.06.2016 г приказе Минстроя РФ №399.
Но скажем честно, правильно подготовить её собственными силами сможет только теплотехник или опытный математик. В остальных случаях это будет связано с большими затратами времени и нервов.
Энергодекларация МКД - документ, в котором требуется в обязательном порядке показать расчетные и реальные размеры использования энергоресурсов, сведения общедомовых приборов учета и ряд прочих параметров. В частности, неправильно составленная декларация окажется основной предпосылкой отказа Госжилинспекции в выдачи класса энергоэффективности МКД.
Что делать?
Часто в управляющих организациях решают заказать разработку энергодекларации. За это запрашивают оплату, и не всегда исполняют работу правильно.
Решение вопроса есть: грамотное, доступное для всех и совершенно законное - интернет сервис для самостоятельной разработки энергетических деклараций с определением класса энергетической эффективности многоквартирных жилых домов.
http://energoclass.ru сервис для самостоятельного создания энергодеклараций (http://energoclass.ru) МКД предназначен для сотрудников ТСЖ, УК, ЖСК и прочих организаций, которые осуществляют управление жилыми многоквартирными домами. С помощью сервиса они смогут своими силами создать и распечатать с целью последующей передачи в жилищную инспекцию энергетическую декларацию, куда будут внесены все требуемые сведения.
По завершению заполнения на сайте сервиса определенного объема сведений (требуются только лишь сведения из технического паспорта дома и с устройств учета) создается в полной мере правильная и на все 100% подготовленная к утверждению в Госинспекции энергодекларация МКД.
Кроме этого на полученную с помощью сервиса энергетическую декларацию дается гарантия.
Онлайн-проектом energoclass.ru (http://energoclass.ru) воспользовалось уже более 3,8 тыс. жилищных организаций, при этом результативно сдано в инспекцию 3757 энергодеклараций. Обученные специалисты сервиса предоставляют круглосуточную техническую поддержку и консультационные услуги по разработке декларации и по появляющимся вопросам при получении класса энергоэффективности МДК.


Ньюсмейкер: БашкирЭнергоАудит — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...