06.04.2018 13:37
Новости.
Просмотров всего: 23067; сегодня: 5.

Ульяновские активисты Народного фронта провели презентацию проекта ОНФ «Равные возможности – детям»

Ульяновские активисты Народного фронта провели презентацию проекта ОНФ «Равные возможности – детям»

Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области приняли участие в расширенном заседании совета регионального отделения Российского движения школьников. Представители общественных, молодежных, волонтерских организаций и регионального министерства образования и науки обсудили на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова план работы на будущее.

В рамках мероприятия прошла презентация проекта ОНФ «Равные возможности – детям», который был запущен в марте 2017 г. с целью обеспечить каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи. В рамках этого проекта ОНФ предполагается увеличить количество кружков, секций и образовательных программ. К работе в этом направлении планируется привлекать волонтеров.

Активист регионального отделения ОНФ Оксана Игнатьева озвучила итоги всероссийского мониторинга Народного фронта по обеспеченности дополнительным образованием детей и пригласила собравшихся принять участие в проекте. Также она рассказала о Школе юного юриста, которая была создана при непосредственном содействии Народного фронта в 2017 г. и действовала на базе школы №17 в Ульяновске.

«При открытии школы мы беспокоились о том, будет ли ребятам интересно изучать юридическое направление, потому что оно схоже с уроком обществознания. Класс не является лидером по успеваемости и особого стремления к учебе у детей не наблюдалось. Неожиданно приятно стало, когда ученики проявили интерес к Школе юного юриста, активно участвуя в различных формах предоставления знаний, начиная от лекций и бесед и заканчивая театрализованными постановками, в ходе которых предлагались обстоятельства, в которых необходимо было показать насколько ты усвоил информацию», – рассказала Игнатьева.

Участники расширенного заседания согласились, что проект ОНФ «Равные возможности – детям» важный и нужный. Но высказали свои опасения и риски при его реализации. Так, не всех, кто хочет работать с детьми, можно к этому процессу допускать по ряду причин. Также есть риск в том, что волонтер, изначально начавший вести тот или иной кружок в школе, передумает и бросит это занятие, а дети к нему уже привыкнут. Также собравшиеся высказали мнение, что нельзя допускать к обучению детей людей без профильного образования.

Игнатьева признала, что создание бесплатных кружков – процесс длительный и непростой. Она обратила внимание на слова президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина о Годе добровольца (волонтера) в России в послании Федеральному собранию. «Именно вовлеченность людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности, делают нас единым народом, способным к достижению больших целей», – сказал президент.

Следует отметить, что в соответствии с принятым Госдумой законом о добровольчестве (волонтерстве) волонтеры могут рассчитывать на возмещение расходов на питание, оплату проезда, оборудование, страхование жизни и здоровья и другие гарантии.

«Мы понимаем, что для того, чтобы закон заработал эффективно, должно пройти какое-то время. Но инициативы активных людей нужно рассматривать и поддерживать, чтобы каждый ребенок мог всесторонне развиваться и заниматься тем, что ему нравится», – подчеркнула Игнатьева.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ульяновской области — 5 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...