16.04.2018 18:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 29705; сегодня: 3.

Праздник Горномарийской культуры впервые проведен в Чувашии

Праздник Горномарийской культуры впервые проведен в Чувашии

11 апреля филиал «Дом Дружбы народов Чувашской Республики» Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии совместно с отделом культуры администрации Горномарийского района провели день Горномарийской культуры.

В праздничном мероприятии приняли участие сотрудники Минкультуры Чувашии, республиканского Дома дружбы народов, глава муниципального образования «Горномарийский муниципальный район» Александр Гурьянов, представители чувашской республиканской общественной организации «Марийский культурный центр», журналисты республиканских и муниципальных средств массовой информации, гости и жители обеих республик.

Насыщенная концертная программа представлена творческими коллективами: вокальными ансамблями, солистами и танцевальными коллективами Республики Марий Эл.

Яркой вокально-хореографической композицией, хлебом-солью встретил гостей праздника Государственный ансамбль песни и танца Чувашии под руководством заслуженного артиста Чувашии Ю. Васильева. Удивительно красивая и уникальная по своей энергетике композиция вызвала восхищение публики.

Зрители аплодировали ансамблю горномарийских гусляров «Ныжга сем», коллективам вокального народного творчества «Аяр», «У сем», трио «Вашлимаш», артистам хореографического народного ансамбля танца Виловатовского дома культуры.

Гости из соседней республики действительно чтят и сохраняют традиции и родной язык. Марийцы воссоздали атмосферу прошлого в чувашском Доме дружбы, традиции и быт своего народа. Их промыслы неповторимы и самобытны. Это поразительные ажурные изделия из бересты мастера Марины Дёгтевой из Козьмодемьянска. Она щедро поделилась навыками плетения со всеми желающими. Широко представлено ткачество, вязание, шитье и вышивка мастера Фелонии Шестаковой.

Начальник отдела этноконфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Кирилл Павлов отметил, что исторически марийцы и чуваши имеют взаимоотношения, основанные на крепких человеческих и культурных связях, он констатировал, что расширение сотрудничества взаимодействия между двумя народами сегодня остаётся актуальным и важным.

Глава Горномарийского муниципалитета Александр Гурьянов поблагодарил за гостеприимство, теплый и радушный прием. Он отметил, что многолетняя дружба и культурные связи с жителями Моргаушского и Ядринского районов Чувашии сегодня переросли в крепкую дружбу между двумя народами, а также выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество между Чувашией и Республикой Марий Эл.

Благодарность за создание условий для сохранения и развития культурной идентичности представителей марийской национальности в Чувашии вручена руководителю Дома Дружбы Алексею Иванову

Алексей Юрьевич подчеркнул, что праздник, который удалось организовать и провести совместно с руководством Горномарийского муниципального района способствует сохранению и развитию этнокультурных традиций марийского и чувашского народов. укреплению дружбы между ними, популяризации марийских промыслов на чувашской земле.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...