27.04.2018 17:37
Новости.
Просмотров всего: 25786; сегодня: 2.

Сильная Россия – промышленные и научные города

Сильная Россия – промышленные и научные города

В настоящее время в Российской Федерации, в условиях масштабного беспрецедентного геополитического давления, назрела политическая ситуация, когда попытки отдельных представителей власти различных уровней «вставлять палки в колёса» процессам дальнейшего развития отечественной науки и промышленности, модернизационного обновления государства, должны восприниматься со стороны российского общества, как проявления антипатриотической деятельности.

Необходимость и целесообразность скорейшего восстановления ведущего общемирового статуса отечественной промышленности и науки, как основы эффективной экономики страны, имеют не только экономические, но и важные социальные аспекты, направленные на формирование конструктивной позиции гражданского общества в вопросах стратегического развития государства. Кроме того, данные отрасли экономики принципиально влияют на уровень технологической независимости, экономической безопасности и обороноспособности России!

Развитые промышленность и наука – это не только достойные рабочие места, но и параллельное решение целого комплекса социальных проблем, не говоря при этом о множестве промышленных и научных предприятий, являющихся фактически градообразующими, определяющими инфраструктурное обеспечение.

Помимо решения проблем занятости населения, как правило, серьезное промышленное или научное предприятие имеет собственное медицинское учреждение, обслуживающее на льготных условиях и своих сотрудников, и ветеранов предприятий, собственные детские оздоровительные лагеря и базы отдыха для сотрудников и членов их семей, ведомственные учебные заведения и т.п. Кроме того, успешно работающее предприятие имеет возможность выступать поручителем перед банками, страховыми и лизинговыми компаниями в получении потребительских кредитов своим работникам для решения жилищных и других актуальных для любого человека вопросов, включая комплексное медицинское страхование современного уровня.

Я являюсь уроженцем Стерлитамака и на протяжении десятилетий город развивался, как крупный и ведущий научно-промышленный центр не только Республики Башкортостан, но и всей страны. Более этого, Стерлитамак, будучи вторым по численности в республике, всегда был городом Трудовой Славы, крупных производств, дающих России важную химическую и машиностроительную продукцию, создавая при этом полную технологическую и промышленную независимость от Запада с перспективой на мировое лидерство.

Сегодня в Республике Башкортостан сложилась ситуация, когда большая часть населения вынуждена искать себе работу за пределами республики, но местные власти продолжают «строить воздушные замки» перед Президентом и Правительством России, утверждая, что у нас всё стабильно, планомерно и перспективно в политическом и социально-экономическом плане.

В такой ситуации мы не можем мириться с отсутствием перспектив для промышленности Стерлитамака, с потенциальной ликвидацией рабочих мест в многотысячных коллективах, с нарастающей угрозой резкого снижения благополучия для семей города.

Экономический потенциал города и его социальную стабильность во многом определяют крупные химические и нефтехимические предприятия, которые в настоящий момент начинают испытывать трудности с сырьём. Так, в частности, в ближайшее время возможна остановка производственной деятельности Башкирской содовой компании из-за отсутствия известнякового камня, а ведь в своё время именно эта огромная сырьевая база – шиханы Торатау, Шахтау, Юрактау и Куштау - послужила созданию новых производств мирового уровня и развитию трехсоттысячного Стерлитамака. Современного города, одного из самых благоустроенных городов России – того города, каким мы его знаем и любим сегодня.

Политическая партия «Партия ветеранов России» заявляет о своей поддержке созданному в Республике Башкортостан Общественному движению «Спасём Стерлитамак – Сохраним Промышленность».

Взаимоотношения государства, общества и бизнеса должны выстраиваться с позиции баланса компромиссов, направленного на достижение эффективности и конкурентоспособности отечественной промышленности и науки с учётом положительного мирового опыта и требований современной экономики.

Пресс-служба Партии Ветеранов России.


Ньюсмейкер: Политическая партия "Партия ветеранов России" — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...