02.08.2018 15:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 29457; сегодня: 3.

Делегация из Удмуртии принимает участие в межрегиональной конференции ОНФ в Елабуге

Делегация из Удмуртии принимает участие в межрегиональной конференции ОНФ в Елабуге

Общероссийский народный фронт с 1 по 2 августа 2018 г. проводит в городе Елабуга Республики Татарстан межрегиональную конференцию «Культура и духовность – основа укрепления гражданской идентичности народов России». Ее участниками являются порядка 150 человек из субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов, в том числе и делегация из Удмуртии. В ее составе четыре эксперта ОНФ и представители республиканского Министерства культуры и туризма.

В центре внимания конференции - вопросы реализации указа президента Российской Федерации от 7 мая 2018г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. По итогам работы конференции будет подготовлена резолюция с предложениями для включения в проекты Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года, обеспечивающих достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года в сфере культуры.

В течение двух дней участники конференции обсудят важные направления сохранения культурного наследия и в целом развития отрасли на пяти тематических секциях: «Современные тенденции в деле сохранения историко-культурного наследия», «Совершенствование системы подготовки и развития кадров в сфере культуры», «Культура в малых городах и сельских поселениях», «Внутренний туризм и популяризация родного края как факторы формирования национальной идентичности» и «Комфортность городских общественных пространств как регулятор уровня культуры населения».

Министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев стал одним из модераторов тематической площадки по совершенствованию системы подготовки и развития кадров в сфере культуры. Здесь в центре обсуждения были актуальные вопросы профессионального образования, повышения квалификации, повышения престижа профессии, организации системной и эффективной работы с детьми и молодежью. На секции по развитию внутреннего туризма эксперт ОНФ, заместитель директора экскурсионного центра «Открывая Удмуртию» Максим Блинов рассказал об экскурсионной деятельности культурно-исторического клуба «Антей», который уже несколько лет существует в Ижевске.

«Первое и основное направление это экскурсионное. Формы экскурсий: историко-познавательные, литературные, этнографические, экологические и другие. Тематика различная, начиная от истории отдельных улиц и дворов, до истории каналов и мостов в Ижевске. Наш город с богатой и интересной историей имеет сотни памятников, в том числе, российского и мирового уровней. Однако даже сами жители мало знакомы с ними. Именно наши пешие экскурсии позволяют в буквальном смысле прикоснуться к истории, пройтись по улицам, прогуляться вдоль рек, зайти в подъезды и поговорить с обычными людьми. Экскурсии продолжают оставаться популярными среди самих жителей Ижевска, гостей и даже иностранцев», - отметил Максим Блинов.

Также на этой площадке опытом работы по развитию внутреннего туризма и музейной деятельности поделилась заместитель директора известного в Удмуртии архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» Ирина Вершинина.

Многие участники приехали на конференцию со своими предложениями. К примеру, эксперт Народного фронта, председатель общественной организации «Комитет по защите памятников г. Ижевска» Татьяна Николаева считает, что для развития внутреннего туризма и обеспечения сохранения культурного наследия необходимо использовать памятники истории и архитектуры включение их в туристическую инфраструктуру. Она предлагает привлекать общественные организации и краеведов к разработке проектов использования объектов культурного наследия для музейно-туристической деятельности.

Специальный гость конференции – Андрей Соколов, режиссер, народный артист России. Ранее он выступал о необходимости в Год театра в России привлекать внимание к учреждениям культуры на местах. Соколов отдельно отмечал важность приобщения к искусству подрастающего поколения, в новом «майском указе» президента поставлена задача воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций. Эксперт ОНФ призывает уделять больше внимания, в частности, развитию детского кинематографа.

В конференции принимают участие активисты ОНФ, представители органов власти субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов Российской Федерации, реализующие государственную политику в сфере культуры, организаций дополнительного образования, социально ориентированных некоммерческих организаций, детских, молодежных, творческих и добровольческих объединений, музеев, театров, клубов, концертных студий и площадок.

Место проведения конференции было выбрано неслучайно. Елабуга – один из старейших городов Татарстана с 1000-летней историей и большим количеством музеев, большинство которых являются филиалами Елабужского государственного музея-заповедника. В городе расположен Мемориальный комплекс Марины Цветаевой, Дом-музей Ивана Шишкина и Музей-усадьба Надежды Дуровой.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Удмуртской Республике — 9 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...