29.11.2018 00:27
Новости.
Просмотров всего: 4063; сегодня: 1.

В КФУ академику РАН Алексею Старобинскому вручили медаль имени В.Я. Струве

В КФУ академику РАН Алексею Старобинскому вручили медаль имени В.Я. Струве

Награждение состоялось во время торжественной церемонии, посвященной 70-летию выдающегося физика.

Чествование академика Российской академии наук, почетного доктора Казанского университета, президента Российского гравитационного общества, иностранного члена Национальной академии наук США Алексея Александровича Старобинского проходило 28 ноября в Императорском зале Казанского федерального университета в рамках Международной школы-семинара «Петровские чтения».

«В этом зале мы проводим самые торжественные мероприятия, посвященные выдающимся людям, которые связали свою жизнь с Казанским университетом или повлияли на развитие нашего университета. Одним из таких людей является Алексей Александрович Старобинский, - сказал проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев. - Мы очень счастливы, что он долгое время работает в Казанском федеральном университете, так как присутствие такого выдающегося ученого современности, конечно, оказывает колоссальное влияние на молодых сотрудников КФУ. Несмотря на то, что людей, которые работают в области астрономии и астрофизики, не так много, эти науки всегда «тянули» физику вперед».

Данис Карлович также отметил, что открытие, которое Алексей Старобинский сделал еще в молодости, оказало огромное влияние на физику. Ученый является одним из создателей современной теории ранней эволюции Вселенной, предшествовавшей горячему Большому взрыву, – теории космологической инфляции.

«Самая главная цель университета – это притяжение талантов, – в конце своей речи произнес Данис Нургалиев. - Алексей Александрович притягивает талантливую молодежь. Студенты, которые слушают его лекции, «загораются» и начинают заниматься этой интересной наукой. Мне очень приятно, что сегодня он здесь с нами, и мы его чествуем. Я поздравляю вас, Алексей Александрович, с юбилеем и уверен, что самые замечательные открытия у вас еще впереди!».

После проректора по научной деятельности КФУ юбиляра, который является обладателем многочисленных российских и иностранных премий и наград, поздравил руководитель приоритетного направления «Астровызов» КФУ, заведующий кафедрой радиофизики Института физики КФУ Олег Шерстюков.

«Для нас очень важно, что научным руководителем приоритетного направления «Астровызов» Казанского федерального университета является Алексей Александрович Старобинский, – сказал Олег Николаевич. - Недавно был опубликован рейтинг американской медиакомпании U.S. News & World Report. Казанский университет впервые вошел в предметный рейтинг этой компании «Науки о космосе» и сразу занял 133 место в мире, а МГУ занимает 112 позицию в этом рейтинге. Только два российских вуза там представлены. В том, что мы занимаем такое высокое место в мире по космическим наукам, я считаю, есть большая заслуга Алексея Александровича».

По словам О.Шерстюкова, А.Старобинский является «живым классиком»: его многочисленные работы по гравитации и космологии не только хорошо известны во всем мире, их постоянно цитируют в своих статьях другие ученые, и количество этих цитирований - огромное.

«Коллеги, я очень благодарен вам и Алексею Александровичу, - сказал обращаясь к участникам конференции «Петровские чтения» директор Института физики КФУ Сергей Никитин, - что направление, которое считается чисто теоретическим, у нас успешно развивается. Когда усилия государства направлены на то, чтобы вузы работали совместно с предприятиями, развивали народнохозяйственные комплексы, то заниматься теоретической наукой непросто. Но нам это удается».

Во время торжественной церемонии юбиляра поздравили и другие представители Института физики КФУ: заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Ильфан Бикмаев и заведующий кафедрой теории относительности и гравитации, руководитель школы-семинара «Петровские чтения», которая проходит в Казанском университете с 26 ноября по 1 декабря, Сергей Сушков.

Замечательные слова в адрес Алексея Старобинского прозвучали также от лекторов «Петровских чтений-2018» - президента Итальянского гравитационного общества Сальваторе Капоцциелло и вице-президента Российского гравитационного общества, профессора МГУ Дмитрия Гальцова.

Выполнить почетную миссию - вручить Памятную медаль имени В.Я.Струве - было поручено вице-президенту Российского гравитационного общества, главному научному сотруднику астрофизического отдела Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Владимиру Мостепаненко.

«Мне очень приятно выполнить поручение директора нашей обсерватории Назара Ихсанова и вручить юбиляру Алексею Александровичу Старобинскому нашу награду. Она учреждена Ученым советом Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН и вручается за большие достижения в области астрономии и исследования космоса», - сказал Владимир Михайлович.

В конце торжественной церемонии Алексей Старобинский поблагодарил участников «Петровских чтений», руководство Казанского федерального университета и Ученый совет Пулковской обсерватории за теплые слова и подарки. Говоря о медали, он отметил, что для него важен не только сам факт получения награды, но и человек, именем которого она названа. По словам юбиляра, Василий Яковлевич Струве был не просто первым директором Пулковской обсерватории, он был «зачинателем российской астрономии».

Завершилось мероприятие, посвященное 70-летию известного ученого, лекцией «Гравитация с высшими производными: Алексей Старобинский и не только», которую прочитал старший научный сотрудник отдела теоретической физики Института ядерных исследований РАН Виктор Березин.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...