07.07.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9756; сегодня: 1.

Калининградская область – торговое окно в Европу

Калининградская область – торговое окно в Европу

С 30 июня по 3 июля в Потсдаме (Германия) состоялся Четвертый российско-германский форум молодых лидеров, посвященный развитию партнерских отношений Германии и России, организатором которого выступил фонд БМВ имени Герберта Квандта. Российскую сторону на форуме представляли Григорий Явлинский – Председатель партии «Яблоко», Владимир Котенев – посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германии, Надежда Копытина – Президент Группы компаний «Ледово» и Владимир Лукашев – заместитель директора ОАО «Арктикгаз».

Президент Группы компаний «Ледово» представила на форуме российское предпринимательское сообщество. В своем докладе Надежда Копытина раскрыла привлекательность Калининградской области как идеальной площадки для реализации совместных российско-германских инвестиционных бизнес-проектов.

По мнению Надежды Копытиной, сегодня на территории Калининградской области создан наиболее благоприятный климат как для производителей, так и для потенциальных инвесторов. И этому существует практическое подтверждение: «Калининградская область является Свободной экономической зоной Российской Федерации. Благодаря особому статусу в регионе созданы все условия для развития малого и среднего предпринимательства, сформирован благоприятный климат для инвесторов. Еще одно преимущество Калининградской области – в ее расположении на пересечении мировых логистических путей, наличии портовых городов, что позволяет выстроить простые и эффективные схемы доставки сырья для производителей, а также отправки готовой продукции на прилавки магазинов. Два года назад все вышеперечисленные факторы позволили ГК «Ледово» приступить к реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов компании – открыть завод «Ледово Светлый», ориентированный на выпуск пресервов и замороженных морепродуктов. Это был один из первых проектов в России, выполненных в соответствии с гигиеническими стандартами ЕС. Сегодня завод успешно функционирует – поставляет на российский рынок более 63 наименований продукции. В июле прошлого года «Ледово Светлый» получил ветеринарный сертификат европейского образца – «Еврономер 96-Н», дающий право компании поставлять продукцию в страны ЕС».

Сейчас Группа компаний «Ледово» ведет переговоры о запуске в производство на территории региона еще одного крупного инвестиционного проекта, направленного на создание первого в России фуд-парка. По словам Надежды Копытиной, сегодня к фуд-парку существует потенциальный интерес компаний из Голландии и Великобритании. Предполагаемый объем инвестиций в данный проект может составить до 70 млн. евро, объем производства – 200 млн. евро.

Выгодное расположение и экономические преимущества области позволяют существенно снижать стоимость производимой на территории региона продукции, а организация производства в соответствии со стандартами ЕС делает качественные и недорогие российские морепродукты доступными для потребителей Евросоюза. Поставки на европейский рынок качественных и недорогих морепродуктов российского производства поможет восполнить торговый дефицит морепродуктов в странах ЕС, который эксперты оценивают в 3 млн. тонн, или 9 млрд. евро в денежном выражении.

Выступление Президента ГК «Ледово» получило высокую оценку как со стороны германской стороны, так и со стороны приглашенных российских участников. По результатам выступления Надежда Копытина получила приглашение в декабре 2005 года принять участие в германо-российском форуме женщин-предпринимателей, чтобы продолжить процесс выстраивания партнерских отношений между Россией и Германией в сфере бизнеса.

Группа компаний «Ледово» основана в ноябре 1994 года. На сегодняшний день компания входит в тройку крупнейших производителей и поставщиков на российский рынок пресервов и замороженных морепродуктов, овощей, грибов и рисосодержащих смесей.

Общий годовой оборот компании по итогам 2004 года составляет – $ 25 млн., в том числе $ 1,5 млн. – только по грибному производству. В 1 квартале 2005 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оборот ГК «Ледово» вырос на 7%.

Общий объем продукции, произведенной и проданной за 12 месяцев 2004 года, – 5 072,6 т. По итогам 2004 года в компании зафиксирован рост производства и продаж по основным видам продукции: креветка «Сальмон» – 40%, креветка других марок – 148%, креветка нефасованная – 66%, морские деликатесы в рассолах – 8%, деликатесы – 48%, овощи и фрукты – 8%.

В целом по России продукция ГК «Ледово» в категории «креветка в панцире» занимает около 35% российского рынка, в категории «очищенные морские деликатесы» – 30%, «пресервы» – 96%, «деликатесные рисовые смеси» – 20%, «замороженные шампиньоны» – 26%.

В структуру ГК «Ледово» входят производственные предприятия: ЗАО «Ледово ПК», ЗАО «Ледово Светлый», ЗАО «Агрокомплекс «Ледово» и торговый дом «Сальмон Интернешнл», ООО «ТД Компания Ледово», ЗАО «Холодильный терминал».

Особое внимание в ГК «Ледово» уделяется развитию дистрибуции. Сегодня региональные представительства ГК «Ледово» уже действуют в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре. До конца года планируется открыть филиалы компании в Екатеринбурге, Челябинске, Нижнем Новгороде, а также в Киеве (Украина) и Минске (Республика Беларусь).


Ньюсмейкер: PR-агентство Полилог — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...